ПОИСК
Події

Во время техосмотра на специализированной сервисной станции можно устранить все выявленные неполадки и заменить отслужившие свой срок детали

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине с каждым днем все больше СТО, получивших лицензию на проведение обязательного техосмотра: только у крупнейшей украинской автомобильной корпорации «УкрАвто» таких станций более сорока

«Поездку на сервис для прохождения диагностики можно приурочить к дате очередного ТО, заодно заменив масло, фильтры и все, что необходимо»

В этом году в Украине изменены не только сроки прохождения обязательного техосмотра — впервые проверку технического состояния автомобиля автовладельцы имеют право проводить как на государственных станциях диагностики, так и на частных, получивших соответствующую лицензию в Департаменте ГАИ и Министерстве транспорта. Выбор куда обратиться всецело зависит от самого автолюбителя. На первый взгляд, диагностика на государственной станции несколько дешевле (45 гривен, на частной — от 50 до 110 гривен). Однако это лишь на первый взгляд. На станциях диагностики при МРЭО занимаются лишь проверкой технического состояния автомобиля и выявлением неполадок. Регулировка, настройка, ремонт, замена — все это не входит в компетенцию подобных станций. Вот и получается: заплатил деньги, отстоял очередь, узнал о том, что твой автомобиль по каким-то параметрам не вписывается в стандарты (к примеру, степень тонировки окон превышает допустимый норматив), и в итоге вынужден ехать на сервисную станцию, чтобы там все исправлять. А потом опять извольте платить деньги, стоять в очереди, короче говоря, проходить все по новому кругу. К тому же нет никакой гарантии, что со второй попытки вы получите положительный результат. О какой экономии здесь можно говорить? Да всю копеечную разницу в цене съест один только бензин, который придется потратить на все ваши мытарства.

Так не разумнее ли с самого начала обратиться на лицензированное СТО, имеющее право проводить инструментальный контроль технического состояния транспортных средств? В сервисный центр можно приехать по записи в удобное для себя время, скажем, приурочив визит к очередному ТО, а заодно поменять в автомобиле масло, фильтры и все остальное, что уже требует замены: например, тормозные колодки. Таким образом можно не только избежать томления в очереди на солнцепеке, но и, как говорится, убить одним выстрелом двух зайцев. Кроме того, в этом случае успешное прохождение диагностики автомобиля практически гарантировано, ведь специализированные сервисные станции не только выявляют недостатки, влияющие на безопасность движения, но и предлагают на месте их устранить. Для этого у СТО есть и персонал, и соответствующее оборудование, и необходимые запчасти.

«Повторная диагностика в сервисном центре проводится бесплатно»

- В нашей структуре уже более сорока лицензированных сервисных центров по всей Украине, оказывающих услуги по проведению инструментального контроля технического состояния автомобиля, — говорит начальник департамента сервиса корпорации «УкрАвто» Святослав Билыч.  — Сервисных станций корпорации становится все больше. В каждом сервисном центре есть сертифицированное оборудование, персонал прошел обучение и аттестацию и имеет достаточно высокую квалификацию.

По словам Святослава Билыча, сервисные станции корпорации с готовностью принимают на диагностику автомобили любых производителей. Однако разумнее всего обращаться в сервисный центр, специализирующийся на обслуживании автомобилей именно вашей марки (а «УкрАвто» представляет в Украине очень широкий спектр брендов — Opel, Chevrolet, Daewoo, Mercedes-Benz, Cadillac, Chery, Kia, ЗАЗ, ВАЗ, в структуру корпорации также входят дилеры марок Renault, Nissan, Toyota). В этом случае специалисты не только проверят автомобиль, но и сразу же, если автовладелец пожелает, заменят отслужившие свое запчасти на новые, благо все необходимое есть здесь же, на складе.

РЕКЛАМА

- Каждый наш сервисный центр старается предложить автолюбителям, приехавшим для проведения диагностики, свою программу лояльности, — говорит Святослав Билыч.  — Скажем, большинство наших станций предлагают на работы по устранению обнаруженных неполадок и на запчасти хорошую скидку, достигающую 25 процентов. Прямо здесь же на СТО автовладельцы могут оформить полис «автогражданки» и КАСКО. Кроме того, в большинстве наших сервисных центров повторное прохождение диагностики после устранения неполадок бесплатное.

Как рассказывает Святослав Билыч, некоторые сервисные станции, стараясь сэкономить время автовладельцев, пошли еще дальше. Так, в столичном «Автоцентре Голосеевский» с конца августа планируется присутствие непосредственно на СТО уполномоченного представителя ГАИ — таким образом, прямо на месте можно будет получить и талон технического осмотра. Что же касается регионов, то в отдаленных от областных центров населенных пунктах сервисные станции предлагают местным автолюбителям пройти диагностику с помощью передвижных технических лабораторий.

РЕКЛАМА

- В сети предприятий «УкрАвто», — отмечает Святослав Билыч, — есть также линии инструментального контроля для грузовых транспортных средств. Здесь техосмотр могут пройти не только легковые автомобили, но и грузовые авто большой грузоподъемности, микроавтобусы и автобусы большой вместительности.

Контроль технического состояния автомобиля на специализированных сервисных станциях давно и успешно практикуется не только в Европе, но и по всему миру, говорят эксперты. И Украина здесь не станет исключением, ведь преимущества лицензированных сервисных центров перед государственными станциями диагностики совершенно очевидны.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів