ПОИСК
Події

Инспектор гаи имеет право изъять просроченный талончик техосмотра, но для легковых автомобилей нечетных годов выпуска пока сделано исключение

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Кабмине рассматривается вопрос об отмене продления сроков прохождения техосмотра

Сроки прохождения техосмотра до 1 июля следующего года, скорее всего, будут пересмотрены. Такую информацию распространило одно из специализированных изданий об автомобилях. Авторы публикации утверждают, что в Кабмине уже находится проект постановления, в соответствии с которым автолюбителей обяжут пройти техосмотр до 15 декабря 2009 года. Причина — автовладельцы не спешат обзаводиться заветным талончиком, а значит, не платят транспортный сбор. Следовательно, бюджет страны недополучает денег. Однако, как заявляют авторы публикации, у ГАИ в любом случае есть возможность на законных основаниях надавить на автомобилистов. Инспектор имеет право, несмотря на продление срока прохождения техосмотра, изъять просроченный талончик ТО. А без талона автомобиль эксплуатировать нельзя. Кроме того, намекают журналисты автоиздания, есть информация, что к не прошедшим техосмотр «гаишники будут нелояльны».

В самом ли деле ГАИ планирует начать кампанию по изъятию просроченных талончиков техосмотра-2009? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к старшему инспектору Департамента ГАИ Михаилу Селещуку.

- Согласно новому Положению о порядке прохождения техосмотра, он проводится с 15 января по 15 декабря, — рассказал Михаил Селещук.  — В дополнении же к этому правительственному документу говорится, что для транспортных средств, которые проходят техосмотр раз в два года и год выпуска которых заканчивается на нечетное число, срок проведения техосмотра продлевается до 1 июля 2010 года. Однако сегодня действительно готовится к рассмотрению правительством согласованный с министерствами проект, отменяющий продление техосмотра.

- Значит, со своим талоном с цифрами «2009» я могу спокойно ездить до 1 июля 2010 года?

РЕКЛАМА

- Вообще-то при выявлении факта управления транспортным средством с просроченным талоном техосмотра работник ГАИ, кроме составления протокола, вправе такой талон изъять. Ведь никто не отменял требование, в соответствии с которым транспортные средства должны пройти очередной техосмотр не позже даты, которая указана в талоне. Исключение из этого правила — автотранспорт, о котором я уже говорил, и сроки техосмотра которого продлены до 1 июля 2010 года. Так что вы можете со своим талоном ездить. Если, конечно, у вас легковой автомобиль.

- Многих водителей, думаю, и отсрочка до 1 июля следующего года не спасет. Слишком уж много на них висит неуплаченных штрафов. Скорее всего, многие начнут как-то химичить с талонами…

РЕКЛАМА

- Не советую этим заниматься. Если дата техосмотра просрочена, то есть он своевременно не пройден, штраф составит от 340 до 425 гривен. При повторном выявлении такого же нарушения на протяжении года водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от трех месяцев до полугода. Но такое решение принимает суд, куда материалы о повторном нарушении передаются из районного ГАИ.

- А что ждет тех, кто пойдет на хитрость и попытается ездить с талоном от другого автомобиля?

РЕКЛАМА

- Штраф за поездку с талоном, который не принадлежит данному транспортному средству, или вообще без талона составит от 170 до 225 гривен. Повторное нарушение на протяжении года карается штрафом от 255 до 510 гривен или общественными работами от 30 до 40 часов. При этом сотрудник ГАИ имеет право отправить автомобиль на штрафплощадку.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів