- 16:57 Ретроградний Плутон готує випробування для чотирьох знаків зодіаку: зміни вже у травні
- 16:32 Мінімальна зарплата майже 11 тисяч гривень уже з 1 липня: у Раді зареєстрували законопроєкт
- 16:30 Білецький про перші кроки на посаді командира Третього корпусу: полк БпЛА, навчальний підрозділ, уніфіковане управління
- 16:27 Росіяни завдали ракетного удару по Сумах
- 16:07 На замовлення Москви: німецька поліція завадила українцям надіслати посилки з вибухівкою
- 15:41 Молода картопля на пательні: рецепт «без зайвого клопоту», який стане вашим улюбленим
- 15:21 росію офіційно визнали винною у збитті Boeing MH17 над Донбасом
- 14:50 Вогонь!: мережа в шоці від старого хіта популярного артиста
- 14:49 Вбивці «механіки»: автоексперт назвав типові помилки, яких припускаються навіть досвідчені водії
- 14:23 «Викликає погані спогади»: український дипломат розкритикував Мерца за секретність у постачанні зброї Україні
- 14:01 Для студентів-медиків планують запровадити обов'язкову військову підготовку
- 13:32 рф та Україна роблять так, щоб інша сторона розсердила першою Трампа, — ЗМІ
Экс-министр Кудрин пророчит России обострение экономического кризиса и повышение налогов

В ходе торгов на лондонской бирже ICE при заключении фьючерсных контрактов на март цена нефти марки Brent вчера опускалась до отметки 29 долларов 95 центов (последний раз нефть продавалась по такой цене в 2004 году). Торги закрылись на отметке 30 долларов 30 центов за баррель. Эксперты отмечают, что цена на нефть пробила психологически важный барьер. Практика показывает, что затем падение проходит более стремительно.
Ранее аналитики британского банка Standard Chartered не исключали возможности снижения стоимости нефти марки Brent до 10 долларов за баррель в 2016 году. Основной причиной резкого падения цен эксперты назвали укрепление доллара и нестабильность на фондовых рынках.
На этой неделе в России проходит «Гайдаровский форум» экономистов. Вчера там выступал бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Напомним, он занимал этот пост на протяжении длительного времени — с 18 мая 2000 года до 26 сентября 2011-го. С Кудриным связывают период стабильности в российской экономике. Именно он являлся инициатором создания стабилизационного фонда, благодаря которому Россия смягчила удар во время глобального кризиса 2008 года.
Алексей Кудрин 28 декабря 2015 года предсказал обострение экономического кризиса в стране в 2016 году, связав это со снижением цен на нефть. На форуме он заявил о неизбежности повышения налоговой нагрузки в условиях бюджетного дефицита. «Я просто не вижу других путей, кроме повышения налогов», — отметил известный экономист.
Возможной альтернативой, по мнению Кудрина, могут являться только глубокие структурные реформы, в том числе повышение пенсионного возраста. Он также заявил, что при сохранении текущей экономической ситуации расходы бюджета РФ на оборону неизбежно будут сокращены в течение двух-трех лет.
В западной и российской прессе уже неделю муссируются слухи о том, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев ведут переговоры с Кудриным о его возвращении в правительство. Якобы Кудрину предлагается пост вице-премьера. Бывший министр в эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил 13 января: «Я никуда не возвращаюсь и давно не комментирую эту тему. Всякие газетные утки опережают все возможные события».
Вместе с тем Кудрин подтвердил, что действительно провел на прошлой неделе встречу с Дмитрием Медведевым, в ходе которой обсуждались насущные экономические проблемы, однако вопрос о его переходе на государственную службу не поднимался.
Фото Дмитрия Духанина/Коммерсантъ
1262Читайте нас у Facebook