ПОИСК
Події

«я услышал плач ребенка, однако войти в дом не смог — дверь была закрыта изнутри. Пришлось ее выломать»

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря умелым действиям живущего по соседству пожарного Геннадия Мазенкова местные жители справились с огнем до приезда спасателей

27 июля в селе Дьяково Антрацитовского района (Луганская область) в жилом доме возник пожар, который обнаружила соседка и позвала на помощь сельчан. Первым к месту происшествия прибежал Геннадий Мазенков. Он сам пожарный-спасатель, несет службу в части МинЧС города Антрацит и в тот день, к счастью, был дома, а не на смене.

- Я услышал плач Дениски, однако войти в дом не смог — дверь была закрыта изнутри, — объясняет Геннадий Мазенков.  — Пришлось ее выломать. Собравшиеся во дворе односельчане облили меня водой, и я вбежал внутрь.

Не медля ни минуты и не обращая внимание ни на огонь, ни то, что он в домашней одежде, а не в спецкостюме, Геннадий схватил на руки семилетнего мальчика, который уже начал терять сознание. Спасатель вынес Дениску, прикрывая собой, через пылающую комнату. В это время соседи уже вызвали скорую помощь. Передав мальчика врачам, Геннадий, организовав односельчан, возглавил тушение пожара.

- С огнем боролись своими силами, — вспоминает Геннадий Мазенков.  — Соседи носили воду, заливали как могли. Примерно ведер двести понадобилось…

РЕКЛАМА

А тем временем спасенного мальчика скорая помощь доставила в реанимационное отделение Антрацитовской центральной горбольницы. Врачи поставили ребенку диагноз: отравление окисью углерода. Наутро Денис уже был переведен в детское отделение этой же больницы. По словам заместителя главного врача по лечебной работе Ольги Корнеевой, благодаря своевременному спасению, тяжелых последствий перенесенного отравления у ребенка не наблюдается.

- Ближайшая от села Дьяково пожарная часть находится в 30 километрах — в поселке Дубовский, — говорит начальник Антрацитовского районного отдела МинЧС Украины в Луганской области Дмитрий Авескулов.  — Как только был получен сигнал, туда сразу же выехала машина. Однако на полпути к месту происшествия нам позвонил председатель Дьяковского сельского совета Александр Бондаренко и… дал отбой. Сообщил, что местные жители сами справились с огнем, и поблагодарил за умелые действия нашего сотрудника.

РЕКЛАМА

- Как стало известно в ходе проверки инспекторами Антрацитовского районного отдела МинЧС, в этом доме проживает семья из четырех человек: родители и двое детей 2000-го и 2001 годов рождения, — рассказала инспектор центра пропаганды Алена Гундар.  — Накануне вечером глава семьи вместе с другом распивали спиртные напитки. Хозяйка ушла к друзьям. Старшая дочка ночевала у знакомых, а маленький Денис спал в соседней комнате. Допив все спиртное, «друзья» ушли, не заметив, как обронили на пол непогашенный окурок сигареты. Он и стал причиной пожара, который чуть было не унес жизнь ребенка.

Руководство ГУ МинЧС Украины в Луганской области рассматривает вопрос о награждении Геннадия Мазенкова и представлении его к званию «Герой-спасатель».

РЕКЛАМА

По словам председателя сельсовета, после завершения лечения Дениска вернется домой. Местный участковый уже провел беседу с его родителями. Учитывая, что подобный случай халатного отношения к детям весьма редкий, сельчане вместе с руководством сельсовета и участковым приняли решение не передавать материалы о лишении родительских прав непутевых отца и мать, которые своими действиями чуть было не погубили ребенка. А условия содержания мальчика в этой семье возьмут на особый общественный контроль.

Написать отзыв о статье 

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів