После домашнего поражения от столичной «оболони» главный тренер одесского «черноморца» виктор гришко ушел в отставку

0:00 11 серпня 2009
Первый мяч в нынешнем чемпионате днепропетровский «Днепр» пропустил от отданного в аренду столичному «Арсеналу» Ионуца Мазилу

4-й тур

«Днепр» (Днепропетровск) — «Арсенал» (Киев) — 1:1 (Селезнев, 30 — Мазилу, 63). Молодежные составы — 5:1.

«Динамо» (Киев) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:1 (Нинкович, 55, 87, Гусев, 62 — Касьян, 58. На 53-й минуте Касьян (»Ильичевец» не реализовал пенальти). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» Донецк) — 4:1 (Чечер, 11, в свои ворота, Гладкий, 48, 60, Кучер, 90+2 — Кингсли, 77). Молодежные составы — 5:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Оболонь» — 0:1 (Куценко, 43). Молодежные составы — 3:1.

«Карпаты» (Львов) — «Заря» (Луганск) — 4:0 (Худобяк, 62, Кузнецов, 65, Батиста, 78, 90+2, с пенальти). Молодежные составы — 1:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:1 (Маркович, 9, Монахов, 35, Галюза, 49 — Мотуз, 47). Молодежные составы — 0:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Металлист» (Харьков) — 0:2 (Лысенко, 57, Зезе, 90+2). Молодежные составы — 3:5.

«Металлург» (Запорожье) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Аржанов, 57 — Чеснаков, 90+1). Молодежные составы — 2:0.

Первая тренерская отставка в нынешнем сезоне произошла в «Черноморце». Одесситы, не проявив особого желания в поединке с «Оболонью», потерпели четвертое поражение подряд. «Я не могу так дальше работать, — сказал после игры главный тренер «Черноморца» Виктор Гришко.  — Это издевательство над болельщиками. Причем это относится не только к игре, но и к обстановке, сложившейся в команде. Просто не понимаю, что происходит. Работать дальше не вижу смысла, поэтому ухожу со своего поста». Скорее всего, исполнять обязанности главного тренера «моряков» будет ассистент Гришко Игорь Наконечный.

«Динамо» победой над «Ильичевцем» поздравило с 55-летием своего наставника Валерия Газзаева. Правда, этот успех дался киевлянам отнюдь не легко. Соперники не реализовали 11-метровый удар, а когда Милош Нинкович вывел динамовцев вперед, подопечные Ильи Близнюка нашли в себе силы сравнять счет. Благо для хозяев, Олег Гусев (полузащитник «бело-синих» с четырьмя голами вышел в лидеры среди бомбардиров чемпионата) и тот же Нинкович довели дело до победы.

«Днепр», в составе которого в третьем матче подряд отличился экс-форвард «Шахтера» и «Арсенала» Евгений Селезнев, пострадал от своих же игроков, арендованных столичному клубу. Футболисты, находящиеся на контракте в «Днепре», задавали тон в игре киевлян. Вот и автором первого в нынешнем чемпионате мяча в ворота команды Владимира Бессонна стал Ионуц Мазилу, которого днепропетровцы в свое время купили у бухарестского «Рапида» за 4 миллиона долларов. Надо сказать, что после того, как «Арсенал» сравнял счет, именно гости были куда ближе к победе. Один только Мазилу упустил еще два отличных момента для взятия ворот.

Донецкий «Шахтер» прервал серию из трех ничьих подряд. Подопечные Мирчи Луческу в донецком дерби довольно легко переиграли «Металлург». При этом горняки установили клубный рекорд по количеству игровых минут без пропущенных мячей на своем поле в рамках чемпионата Украины. До того как форвард «металлургов» Сани Кингсли поразил ворота Андрея Пятова, «Шахтер» держал ворота на замке в течение 1059 минут. В последний раз на своем поле в национальном первенстве горняки пропускали в ноябре 2008 года во встрече с «Зарей». Прежнее достижение — 1022 «сухие» минуты — «Шахтер» установил еще во время первого и второго чемпионатов Украины.

Свой первый мяч во встрече с «Зарей» «Карпаты» провели лишь на 62-й минуте игры. Мало кто мог подумать, что поединок завершится полным разгромом пока еще не знающих радости забитых мячей луганчан. Два гола на свой счет записал вернувшийся в состав львовян Роша Батиста, начинавший сезон в азербайджанском «Баку».

Уверенная игра на своем поле позволила «Таврии» подняться на четвертое место в турнирной таблице. Вот только звонкая оплеуха в поединке с «Динамо» в виде шести безответных голов по-прежнему не позволяет симферопольцам добиться положительного баланса забитых и пропущенных мячей.

Запорожскому «Металлургу» и «Ворскле» придется сыграть два раза в течение недели. В Запорожье полтавчанам благодаря блестящему голу Владимира Чеснакова в уже добавленное арбитром время удалось избежать поражения. Как-то будет в субботу в Полтаве в рамках 1/16 финала Кубка Украины…

«Закарпатье» не смогло выиграть в высшем дивизионе украинского футбола вот уже в 23-м матче подряд.

89 тысяч болельщиков собрал знаменитый стадион «Уэмбли» на матче за Суперкубок Англии, в котором сошлись «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Основное время игры завершилось вничью — 2:2, а в серии послематчевых пенальти успех сопутствовал клубу из Лондона — 4:1. Капитан сборной Украины Андрей Шевченко участия во встрече не принимал.

Суперкубок Италии в третий раз в истории итальянского футбола был разыгран за пределами страны. В 2002-м обладатель этого трофея определился в Ливии, в 2003-м — в США. На этот раз место проведения поединка был выбран главный стадион Олимпиады в Пекине — «Птичье гнездо». Во второй раз Суперкубок Италии разыграли «Интер» и «Лацио». В 2000-м римский клуб победил со счетом 4:3. И на этот раз успех сопутствовал представителям столицы — 2:1. Отметим, что счет в этой встрече открыл небезызвестный Франселино Матузалем, который несколько лет назад попросту сбежал из донецкого «Шахтера» (горняки до сих пор не получили компенсацию за футболиста). Причем бразилец забил ударом… носом. Полузащитник вышел один на один с вратарем, голкипер парировал удар, мяч попал в лицо Матузалему и залетел в ворота. Автор гола какое-то время не мог определиться: то ли радостно руки поднимать, то ли за раненый нос хвататься…

Еще один римский клуб — «Рома» — вскоре может стать собственностью российского миллиардера Михаила Прохорова. Бизнесмен намерен выложить за команду 250 миллионов евро. Представители Прохорова уже ведут переговоры с банком Unicredit, которому «Рома» задолжала около 400 миллионов евро.

В первом туре чемпионата Германии состоялся официальный дебют в «Баварии» полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука. Правда, наш футболист вышел на поле лишь на 80-й минуте игры, заменив получившего травму капитана мюнхенцев Марка ван Боммеля (основной конкурент Тимощука сломал палец на ноге и теперь пропустит три-четыре недели). «Бавария» же в гостях не смогла переиграть «Хоффенхайм» — 1:1.

«Сидеть на скамейке запасных для меня непривычно, — отметил после игры Анатолий Тимощук.  — Но ничего не поделаешь, буду стараться доказывать свою состоятельность на тренировках. Конкуренции я никогда не боялся».

Среди других матчей отметим гостевую победу «Айнтрахта» над «Вердером» — 3:2 и домашний успех «Вольсфбурга» в поединке со «Штутгартом» — 2:0. «Гамбург» в гостях сыграл вничью с «Фрайбургом» — 1:1.

После домашнего поражения в 17-м туре чемпионата России от «Томи» (0:2) руководство питерского «Зенита» отправило в отставку главного тренера команды Дика Адвоката. Исполнять обязанности наставника питерцев будет Анатолий Давыдов, возглавлявший молодежный состав «Зенита».

Еще одна тренерская отставка произошла в «Кубани». Экс-тренер киевского «Динамо» Сергей Овчинников был уволен после поражения в домашнем матче с «Сатурном» — 0:2. Поговаривают, что вскоре «Кубань» возглавит Сергей Юран.

5. «Динамо» — 27 (17).

Трагическая весть пришла из Италии. Во Флоренции от сердечного приступа скончался 26-летний капитан испанского «Эспаньола» Даниэль Харке. Игрок умер в отеле, где остановился испанский клуб, приехавший на товарищеский матч с «Болоньей». Приступ случился в тот момент, когда Даниэль разговаривал по телефону со своей подругой. Когда его нашел партнер по команде Ферран Короминас, футболист был уже без сознания. Приехала бригада скорой помощи, но спасти жизнь спортсмену медики не смогли.