Дебютный гол Артема Кравца в немецкой бундеслиге принес "Штутгарту" победу над "Гамбургом"

17:15 1 лютого 2016

Всего 12 минут пребывания на поле в домашнем матче с «Гамбургом» хватило форварду сборной Украины Артему Кравцу, чтобы открыть счет своим голам в чемпионате Германии. Выйдя на замену на 77-й минуте, нападающий «Штутгарта» на 89-й точно пробил головой после навеса с фланга, принеся своей команде три очка — 2:1 (самым преданным болельщиком футболиста на трибунах «Мерседес-Бенц Арены» была его супруга Анна, снимавшая на видео, как счастливые фанаты скандируют фамилию ее мужа).

Кстати, Кравец стал десятым украинским игроком, забивавшим в элитном дивизионе чемпионата Германии. В активе Андрея Воронина («Боруссия» М., «Кельн», «Байер», «Герта», «Фортуна» Д.) — 48 мячей, Юрия Максимова («Вердер») — 9, Виктора Скрипника («Вердер») — 7, Владимира Лютого («Дуйсбург») — 6, Игоря Беланова («Боруссия» М.) и Анатолия Тимощука («Бавария») — по 5, Андрея Полунина («Нюрнберг») и Сергея Дихтяра («Шальке») — по 2, Владлена Юрченко («Байер») — 1.

Отменные бойцовские качества проявили в игре с «Гертой» подопечные Виктора Скрипника. Уступая берлинцам по ходу матча со счетом 0:2 и 1:3, «Вердер» все же сумел спастись от поражения — 3:3.

В то же время фавориты гонки в бундеслиге обошлись без потерь очков: «Бавария» — «Хоффенхайм» — 2:0, «Боруссия» Д. — «Ингольштадт» — 2:0, «Дармштадт» — «Шальке» — 0:2, «Байер» — «Ганновер» — 3:0.

***
«Барселона» упрочила лидерство в чемпионате Испании. В центральном поединке тура подопечные Луиса Энрике на «Камп Ноу» одолели ближайшего преследователя — «Атлетико», который из-за двух (!) красных карточек заканчивал встречу вдевятером (на 44-й минуте был удален Фелипе Луис, а на 65-й — Годин). Кстати, один из мячей у победителей на свой счет записал Лионель Месси, после чего у аргентинца вместе со звездой «Реала» Криштиану Роналду стало ровно 1000 голов на двоих в профессиональной карьере (у Месси — 482 взятия ворот, у португальца — 518).

Правда, уже на следующий день лидер Королевского клуба в игре с «Эспаньолом» (6:0) отметился хет-триком, открыв тем самым счет второй тысяче мячей звездного дуэта.

В свою очередь, Евгений Коноплянка пятый раз подряд не попал в стартовый состав «Севильи» на матч примеры. Но, выйдя на замену на 64-й минуте домашней встречи с «Леванте», полузащитник сборной Украины спустя 12 минут забил гол-красавец, а подопечные Унаи Эмери в итоге отпраздновали успех — 3:1.

К слову, последний раз Коноплянка забивал за андалусцев еще 24 октября прошлого года в ворота «Хетафе» — ровно 100 дней назад. Всего же в его активе шесть точных ударов за «Севилью» (из них три — в чемпионате Испании).

1. «Барселона» — 51 (21);

2. «Атлетико» — 48 (22);

3. «Реал» — 47 (22);

4. «Вильярреал» — 44 (22);

5. «Сельта» — 36 (22).

***
Соперник «Динамо» в плей-офф Лиги чемпионов «Манчестер Сити» без проблем пробился в 1/8 финала Кубка Англии. В Бирмингеме команда Мануэля Пеллегрини разгромила местную «Астон Виллу» — 4:0 (хет-триком отметился 19-летний нигериец Калечи Ихеаначо, еще один гол на счету Рахима Стерлинга).

Уверенно прошли очередную стадию самого старого клубного турнира в мире и большинство других грандов премьер-лиги: «Дерби Каунти» — «МЮ» — 1:3, «Арсенал» — «Барнли» — 2:1, «Милтон Кинз Донс» — «Челси» — 1:5 (один из лидеров «аристократов» Эден Азар отличился голом после 273-дневного перерыва!). Единственный клуб, которому предстоит переигровка, — «Ливерпуль», не сумевший в родных стенах справиться с «Вест Хэмом» — 0:0 (в общей сложности «красные» до 19 мар-та сыграют в сезоне 25 матчей за 85 дней: это самый насыщенный календарь среди всех европейских клубов).

По итогам состоявшейся жеребьевки «Манчестер Сити» 20 февраля (за четыре дня до матча в Киеве) сыграет на выезде с «Челси», а 28-го, как известно, «горожанам» предстоит финал Кубка английской лиги с «Ливерпулем».

***
Один из судов Парижа постановил, что журналист Даниэль Риоло имел полное право назвать игрока сборной Франции Франка Рибери в своей книге… подонком. В 2013 году Риоло опубликовал книгу о скандалах во французском футболе, которую назвал «Футбольный клуб отбросов». Особое внимание автор уделил конфликту между игроками сборной Франции и тренером Раймоном Доменеком на ЧМ-2010. Одним из инициаторов конфликта журналист назвал Франка Рибери, описав его такими словами, как «лицо со шрамом», «бандит» и «подонок». Футболист посчитал, что Риоло задел его честь и достоинство, и подал иск.

Вердикт по спорному вопросу стал известен только на прошлой неделе: судья назвал заявление Рибери безрассудным, а слова журналиста — объективными. Кроме того, Франка обязали выплатить автору книги 5 тысяч евро.