ПОИСК
Світ

Китай. Из районов, пострадавших от тайфуна моракот, удалось эвакуировать на вертолетах 14 тысяч человек

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Иностранные журналисты утверждают, что официальные данные о жертвах занижены

В пострадавших от тайфуна Моракот районах Китая продолжаются поисково-спасательные работы. По официальным данным, погибли 108 человек, 62 пропали без вести, 45 госпитализированы с травмами. Однако иностранные журналисты, находящиеся в зоне стихийного бедствия, утверждают, что эти цифры явно не соответствуют действительности. Репортер американской телекомпании Си-эн-эн только в одном морге лично видел 200 трупов, доставленных из затопленной деревни. Люди съезжались, чтобы опознать погибших родственников.

Впрочем, китайские власти говорят, что точное число жертв тайфуна, одного из самых разрушительных за последние 50 лет, не сразу удастся определить. В качестве примера приводится история деревни, которую накрыл сель. Считалось, что в ней погибли почти все жители, а это около 800 человек. Спустя два дня выяснилось, что люди успели покинуть свои дома в последний момент. Они ушли в безопасное место, расположенное в нескольких километрах от деревни. Поэтому спасатели заметили их с вертолетов так поздно.

Напомним, что власти эвакуировали 1 миллион 400 тысяч человек еще до прихода Моракота. Это значительно уменьшило число пострадавших. Тем не менее в районах бедствия остались десятки тысяч жителей. Сейчас им необходима экстренная помощь. Там, где людей можно эвакуировать по воздуху, вертолеты летают круглосуточно. Таким способом спасли уже 14 тысяч человек! У вертолетчиков даже есть дневная норма — 350 душ на каждый экипаж. Однако не всегда ее удается выполнить. Мешают продолжающиеся дожди, оползни. В наиболее труднодоступных районах выжившим просто сбрасывают с воздуха пищу, сухую одежду, питьевую воду, медикаменты. Тщательно упакованные тюки летят прямо в воду или грязь. В спасательных операциях задействовано более 20 тысяч китайских военнослужащих. Материальный ущерб, нанесенный тайфуном, пока не установлен. Только на Тайване он составляет около 300 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів