ПОИСК
Світ

Владимир путин: «россия оказывает и будет оказывать экономическую, политическую, а если потребуется, то и военную поддержку абхазии»

0:00 14 серпня 2009
Такое заявление сделал премьер-министр РФ, побывавший в Сухуми с официальным визитом

Премьер-министр России Владимир Путин побывал с официальным визитом в Абхазии, независимость которой Москва признала минувшей осенью после августовского вооруженного конфликта на Кавказе.

О приезде главы российского правительства в Сухуми заранее не объявили, а потому визит стал неожиданностью для многих. Грузия в связи с этим заявила протест, назвав поездку Путина провокацией. Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором, в частности, говорится: «Российский премьер, нарушив государственную границу Грузии, прибыл в оккупированный Россией Абхазский регион».

Находясь в Сухуми, Путин заверил жителей Абхазии в том, что Россия «оказывает и будет оказывать системную экономическую, политическую, а если потребуется, то и военную поддержку» республике. Москва готова вкладывать большие деньги в развитие туризма в Абхазии, одновременно заботясь об укреплении ее границ и расширении собственных военных баз.

Эти заявления вызвали недовольство Великобритании. Британский МИД подчеркнул, что такая позиция России «явно не соответствует ранее принятым Москвой обязательствам», «ведет к обострению напряженности в регионе».

РЕКЛАМА

Из Сухуми Путин отправился в Сочи. В среду вечером он встретился там с президентом России Дмитрием Медведевым. Глава государства и глава правительства прогулялись по городской набережной, вызывая у отдыхающих полное замешательство. Некоторые даже предположили, что видят двойников. «Ошибаетесь, мы настоящие!» — засмеялся Медведев. После прогулки он и Путин там же, на набережной, зашли в кафе, сели за столик, заказали официантке пиво и соленые орешки. В это время как раз шел прямой репортаж о товарищеской встрече сборных России и Аргентины по футболу. Президент и премьер не скрывали своих эмоций. Медведев даже призвал посетителей кафе активнее болеть «за наших». Россиянам такая поддержка в итоге не помогла. Аргентинцы, которых тренирует легендарный Диего Марадона, победили со счетом 3:2.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів