ПОИСК

«во время отдыха постарайтесь переключиться на новые впечатления, фиксируя самые яркие моменты с помощью фотоаппарата и видеокамеры»

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Находясь в отпуске, звонить на работу надо только в самом крайнем случае, если иначе не удается избавиться от беспокойства
«Большинство украинцев предпочитают давать себе передышку и летом, и зимой. Скажите, как лучше использовать отпуск — отдыхать весь месяц или делить его на части?»
Тамара Сурканова, город Львов.

- Десять-четырнадцать дней — это оптимальный срок, чтобы человек отдохнул от повседневной рутины и получил максимум впечатлений от путешествия, — говорит психотерапевт нейроцентра городской клинической больницы № 1 врач первой категории Юрий Писарчук.  — Конечно, мы все разные. Многие привыкли отправляться в отпуск сразу на целый месяц. Тогда человек, конечно, основательно втягивается в более расслабленный режим жизни. Плохо ли это? Все зависит от типа личности. Экстраверты (люди общительные, открытые внешнему миру) обычно достаточно легко возвращаются к рабочему ритму. Интроверты более закрыты, сосредоточены на собственном внутреннем мире. Им требуется время на любые психологические перестройки. И даже если отпуск удался, у них возникнут трудности при возвращении на работу. Первую неделю после отдыха такие люди чувствуют себя не в своей тарелке, могут казаться рассеянными, быстро уставать. Психологи называют это послеотпускным синдромом. Ничего страшного нет, просто следует учитывать такую закономерность. Например, не назначать на первые дни особо ответственных встреч. И не отказывайтесь от проверенных антидепрессантов: шоколада, зеленого лука и настойки шалфея.

- Но как быть тем, кто в отпуске не может переключиться на отдых и по привычке продолжает решать по мобильному телефону производственные проблемы?

- Если и на пляже вас одолевают тревожные мысли о том, как там без вас справляются на работе, — отмечает доктор, — то в этот момент достаточно взять и просто подержать телефон в руке. Многим такой психологический ход помогает успокоиться. Ну а звонить на работу надо только в самом крайнем случае, когда иначе не удается избавиться от беспокойства. Чтобы отдых был в радость, желательно максимально переключиться на новые впечатления. Фиксируйте с помощью фотоаппарата и видеокамеры яркие мгновения и дни, прожитые без рабочей суеты. И тогда лучшие ощущения от отпуска останутся с вами надолго.

РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів