ПОИСК

Врач-педиатр лариса семененко: «чтобы первый день в детском садике оставил у ребенка приятные впечатления, устройте ему дома праздник с тортиком и небольшим подарком»

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Разрешайте малышу брать с собой в группу любимую игрушку — тогда первое время он не будет так скучать по родным
«Моей дочке три года. Первое время она ходила в садик с удовольствием, а теперь возвращается домой расстроенной, заявила, что вообще отказывается идти в сад. Что делать?»
Мария Суботенко, город Одесса.

- Если в первые дни ребенка могут привлекать новые игрушки, новая обстановка, то через два-три дня куклы и плюшевые звери уже вызывают не такой интерес, — говорит врач педиатрического отделения Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Лариса Семененко.  — Кроме того, от избытка впечатлений малыш просто устает, поэтому становится нервным, раздражительным, плохо ест, спит. Одни дети адаптируются относительно легко, в течение двух-трех недель. Другим несколько сложнее, им может понадобиться около двух месяцев, чтобы привыкнуть к жесткому распорядку. Особенно трудно малышам, у которых посещение садика начинается неожиданно. Например, из-за тяжелой болезни бабушки или дедушки, ведь раньше они смотрели за ребенком дома.

- Понятно, что родителям хочется помочь детям в такой непростой момент. Как лучше это сделать?

- Пусть первый день в садике будет праздником для малыша. Купите или испеките ему небольшой тортик, подарите игрушку, коробку карандашей и красивый альбом для рисования. Чтобы ребенок быстрее привык к новому режиму, хотя бы первые две недели нужно водить его в сад на полдня (до дневного сна). Пускай малыш позавтракает дома, потом пойдите с ним как бы на прогулку познакомиться с детьми, в обеденное время забирайте домой.

Когда дочку или сына забираете вечером из садика, обязательно расспросите, что интересного за день у него произошло. Постарайтесь, чтобы дома ребенка окружала спокойная атмосфера. Чаще его обнимайте, гладьте по голове, говорите ласковые слова. Будьте терпимее к капризам — они возникают из-за перегрузки нервной системы. Дайте малышу с собой в группу любимую игрушку — тогда первое время ему не будет так тоскливо без родных. Постарайтесь как можно больше времени проводить вместе с ребенком вечером и в выходные дни. Расскажите ему сказку о том, как, например, маленький мишка впервые пошел в садик, ему сначала было там неуютно и немного страшно, а потом он подружился с детьми и воспитателями. Важный момент в рассказе — возвращение мамы за ребенком, поэтому ни в коем случае не упускайте его. Собственно, все это и затевается, чтобы малютка понял: мама обязательно за ним вернется.

РЕКЛАМА

- Как выбрать дошкольное заведение?

- Обращайте внимание не на интерьер и современную технику, а на ребят и воспитателей. Понаблюдайте за детьми: довольны ли они, веселы ли, нравится ли им там? Старайтесь отдать свое чадо в группу, где у него есть знакомые ровесники (с которыми раньше играл дома или во дворе). Если вы впервые ведете малыша в сад, то лучше это сделать в летние месяцы или в начале осени. Во-первых, лето — пора отпусков, и детворы в группе будет немного, а значит, ребенок сможет легче освоиться. Во-вторых, в это время малыши получают достаточно витаминов с овощами и фруктами, то есть имеют более крепкий иммунитет.

РЕКЛАМА

- Многие родители боятся, что в садике их ребенок начнет болеть…

- Обычно дети, попадая в новый коллектив, подхватывают вирусные инфекции, ветрянку, краснуху… Но именно таким образом вырабатывается иммунитет ко многим «детским» болезням. Кроме того, ребенок, адаптировавшись в садике, будет реже болеть в школе.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів