ПОИСК

Причиной обострения лор-заболеваний летом бывает не только простуда, но и реакция на цветущие растения

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чаще всего об этом свидетельствуют насморк и заложенность носа

Принято считать: в теплое время года люди легче переносят простуду, а воспалительные процессы в области носа, горла или уха случаются редко.

- К сожалению, и летом не прекращается поток пациентов, у которых возникли такие осложнения, — говорит старший научный сотрудник НИИ отоларингологии имени А. И. Коломийченко Академии медицинских наук Украины кандидат медицинских наук врач высшей категории Светлана Яремчук.  — Известно, что холод — самый серьезный иммунодепрессант. Летом человек может переохладиться, когда с улицы, где тридцатиградусная жара, попадет в помещение, в котором кондиционер обеспечивает температуру, скажем, 17 градусов. Нередко заболевания провоцирует грязная вода при купании в озерах и реках. В жаркое время года могут обостриться и хронические заболевания уха, горла, носа. Пациенты, страдающие тонзиллитом, гайморитом или отитом, обычно принимают назначенные препараты, периодически обследуются у специалиста, и болезнь какое-то время не проявляется. Но стоит посидеть в офисе под струей холодного воздуха из кондиционера или поездить в машине, оборудованной таким устройством, как снова начинается воспалительный процесс.

Кроме того, в последнее время многие люди страдают аллергией. В результате гиперреакции организма на пыльцу цветущих растений появляется насморк, заложенность носа. Такие симптомы легко принять за простуду. А поскольку известно, что она обычно проходит в течение недели, то к врачу не обращаются. Иногда человек принципиально не принимает лекарств от аллергии, считая, что, как только пройдет сезон цветения, ему станет легче. Однако замечено: если болезнь не лечить, нередко возникают осложнения.

- К каким последствиям может привести аллергия?

РЕКЛАМА

- Самое грозное из них — бронхиальная астма. Людям, страдающим таким заболеванием, приходится всю жизнь принимать специальные препараты, чтобы избежать приступов удушья. Нередко аденоиды увеличиваются, и в результате у человека надолго нарушается носовое дыхание. Эти маленькие образования из лимфоидной ткани в носоглотке выполняют защитную функцию. Но когда аденоиды становятся рыхлыми, в них накапливаются микробы и возникает очаг инфекции. Замечено также, что из-за аллергии развиваются полипы, которые могут полностью перекрыть носовое дыхание. В результате человека мучает головная боль, он плохо различает запахи, у него нарушается сон, закладывает уши.

Какие методы помогают выявить увеличенные аденоиды и полипы? Обязательно ли избавляться от этих образований? Как действовать, если долго не проходит насморк? Что можно предпринять для того, чтобы осенью ребенок меньше болел в детском саду или в школе?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 14 августа, с 11. 00 до 12. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит старший научный сотрудник НИИ отоларингологии имени А. И. Коломийченко Академии медицинских наук Украины кандидат медицинских наук врач высшей категории Светлана Эдуардовна Яремчук.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 22 августа

554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів