ПОИСК

Если заболело ухо, нужно… Закапать нос

0:00 14 серпня 2009
Купание в море, а особенно ныряние, нередко приводит к набуханию серной пробки, что вызывает резкую боль в ушах. Как уберечь себя от этого?

«При воспалении в слуховом проходе можно делать согревающие солевые компрессы»

Посреди ночи сын проснулся с плачем: «Болит ушко!» Если бы это случилось дома, я, возможно, нашла бы нужные лекарства в своей аптечке, но мы отдыхали на море, под рукой оказались только обезболивающие таблетки и… обыкновенная поваренная соль. Дав ребенку болеутоляющее средство, я подогревала соль на сковородке и прикладывала к больному ушку сына. Утром сразу побежала в аптеку, но за несколько минут до ее открытия мой мальчик вдруг радостно заявил: «У меня уже ничего не болит! Пошли купаться!»

Вернувшись с отдыха, я первым делом повела своего ребенка на консультацию к заслуженному деятелю науки и техники Украины, доктору медицинских наук профессору Сергею Безшапочному, который заведует кафедрой оториноларингологии Украинской медицинской стоматологической академии в Полтаве.

- Если существуют проблемы с ушами и носоглоткой, лор-врача нужно посещать перед поездкой на море, — сделал мне замечание Сергей Борисович.  — Как, впрочем, и любого другого доктора, у которого человек наблюдается по поводу определенного заболевания. Врач порекомендует, какие лекарства взять с собой, что можно есть и пить на новом месте, а от чего лучше воздержаться, сколько времени проводить на солнце и в воде. Бывает, при обследовании обнаруживаются заболевания, которые еще никак не проявляются, и тогда врач советует отложить поездку, пройти курс лечения.

В данном случае достаточно было удалить серную пробку из слухового прохода, что занимает не больше минуты. Ведь при купании, а особенно нырянии, вода зачастую попадает в уши, провоцируя разбухание скопившейся серной выработки, которая полностью закрывает слуховой проход. Человек пытается избавиться от неприятного ощущения, поскольку ему кажется, что в ухе булькает вода — прыгает на одной ноге, приложив ладонь к ушной раковине, залезает в нее булавкой, спичкой или другими предметами. Но безрезультатно — вода не выливается. Зато нередко при таких манипуляциях травмируется наружный слуховой проход. А любая травма сопровождается попаданием микробов в организм. Человеку становится тяжело жевать, даже разговаривать, поскольку движение головки челюстных суставов вызывает дополнительную боль. Так проявляет себя наружный отит. Он достаточно легко диагностируется — стоит лишь нажать пальцем на так называемый козелок ушной раковины (этот метод диагностики не подходит для очень маленьких детей, у которых еще нет окостенения наружного слухового прохода). Если нажатие вызывает острую моментальную боль, значит, началось воспаление в слуховом проходе. Лечение здесь тоже простое. Хорошо помогают согревающие компрессы — полуспиртовые, нагретая соль, а также прогревание на солнце. Обычно, если вовремя начать лечение, все проходит в течение двух-трех дней. Если же болезнь запустить, избавиться от нее удастся разве что за семь-десять дней.

РЕКЛАМА

Осложнения развиваются, если в уши постоянно что-то капать и без конца ковыряться в них, причиняя себе дополнительные травмы. На берегу моря, во влажном песке, живет много различных грибков. Достаточно бывает почесать в ухе, чтобы занести инфекцию. Поэтому нужно быть очень осторожным.

- А что, разве ушные капли не помогают?

РЕКЛАМА

- Далеко не всегда. При заложенном носе, например. Боль в среднем ухе обычно возникает, когда вследствие воспаления закрывается слуховая (евстахиева) труба. Тогда лучшее средство — сосудосуживающие капли в нос. Но важно знать, что закапывать их нужно именно в ту ноздрю, со стороны которой отдает боль в ухо. При этом чуть запрокинутая вверх голова должна быть повернута в ту же сторону. Скопившаяся серозная жидкость выйдет в носоглотку, и человек вскоре почувствует облегчение. Опять же, не помешает наложить согревающий компресс.

- Какие именно капли вы рекомендуете?

РЕКЛАМА

- Можно взять любые, даже самые дешевые. Ведь они не для лечения насморка нужны, а для снятия отека в области устья слуховой трубы. А вот чего я не рекомендую, так это антибиотики. Бесконтрольное их применение убивает иммунитет, который как раз необходим для борьбы с болезнью.

Полезно дышать морским воздухом утром и вечером: в это время в нем больше микроэлементов

- Сергей Борисович, бытует мнение, что при заболеваниях горла и носа очень помогают полоскания морской водой. Но ведь нет гарантии, что при этом не подцепишь какой-нибудь заразы…

- Абсолютно верно. В местах большого скопления отдыхающих, извините, больше мочи, чем воды. Зачем рисковать, если существует множество препаратов, изготовленных на основе морской воды — несколько раз очищенной и дистиллированной. К тому же они снабжены дозаторами, не позволяющими травмировать слизистую. Очень полезно дышать морским воздухом, в котором много ионов йода и фитонцидов. Особенно утром и вечером, в период приливов и отливов, когда море наиболее активно отдает в воздух микроэлементы. Больше всего их скапливается над поверхностью воды, поэтому достаточно зайти в море по шею и так постоять некоторое время.

- А какое море более полезно для отдыха — Черное или Азовское?

- В Приазовье сухой климат, а само море более насыщено йодом, поэтому оно полезно тем, кто имеет проблемы со щитовидной железой, например, при ее гипофункции. А в Черном море, особенно на Южном берегу Крыма, больше бактерицидов и фитонцидов, поскольку горы задерживают их отток. И климат здесь влажный, поэтому рекомендуется поправлять здоровье тем, кто страдает от сухих хрипов, болезней легких, другими болезнями верхних и нижних дыхательных путей. Причем строго в пределах Ялты — Алупки, ибо дальше на юг, в Симеизе и в Форосе, например, воздух уже не такой целебный.

Написать отзыв о статье

85160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів