ПОИСК
Події

«учитель физкультуры владимир иванович возит меня по ночным клубам, гостиницам и заставляет спать с разными мужчинами»

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Ивано-Франковской области преподаватель профтехучилища — педагог с тридцатилетним стажем, талантливый тренер, отец шестерых детей — подрабатывал сутенером, принуждая к проституции девочек в возрасте от 14 до 16 лет

В мае прикарпатские милиционеры взяли с поличным 50-летнего преподавателя техникума, который продавал приезжим бизнесменам для сексуальных утех девочек-подростков. Местная пресса много писала об этом случае, люди негодовали: а еще педагог! Куда смотрело руководство техникума? Неужели никто не знал о его тайном бизнесе? В ходе следствия открылось немало гнусных подробностей этой истории. Но самым страшным оказалось то, что и семья, и односельчане, и даже руководство учебного учреждения(!), где работал педагог-сутенер, знали

о специфическом дополнительном источнике заработка мужчины. И все предпочли не вмешиваться в это грязное дело…

За глаза односельчане называли физрука «курвовозом» и плевали ему вслед

Началось все с того, что директор сельской школы обратилась в криминальную милицию по делам детей с заявлением. По неизвестным причинам ученица седьмого класса Марийка Глущенко (все имена участников этой истории изменены.  — Авт. ) не посещала занятия. Сотрудники милиции отправились домой к девочке, чтобы выяснить причину прогулов. Марийка жила вместе со старшим братом и его беременной женой. Оказалось, что родители девочки живут в соседнем райцентре. Семья многодетная, малообеспеченная, мама — инвалид первой группы. Чтобы родителям было легче ставить на ноги младших детей, брат забрал Марийку к себе.

- Марийка очень открытая, добрая, контактная девочка, — рассказывает начальник криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Ивано-Франковской области Алла Лемчак.  — Помню, мы спросили ее: почему пропускаешь занятия в школе? Ее ответ нас ошеломил: «Преподаватель физкультуры Владимир Иванович возит меня по ночным клубам и гостиницам и заставляет спать с разными мужчинами». Мы не поверили своим ушам. Учитель принуждает свою ученицу к занятию проституцией?! Возможно ли такое? Может, девочка наговаривает на педагога? Стали расспрашивать подробнее. Без тени стыда Марийка рассказала, как она стала жрицей любви, и поделилась откровенными деталями своей «работы»…

РЕКЛАМА

В новой школе Марийке не понравилось. В первый же день одноклассники высмеяли ее, и девочка решила больше на уроках не появляться. К тому же учиться ей не нравилось, да и особых талантов к обучению у Марийки не было. Утром она делала вид, что уходит в школу, и до обеда гуляла по селу. Часто девочка просиживала на стадионе местного профтехучилища. Там ее и заприметил преподаватель этого самого училища. 50-летний Владимир Шалевой тридцать лет преподавал здесь физкультуру. Зарекомендовал себя как хороший тренер по баскетболу: его ученики неоднократно завоевывали первенство в области. Физрук сразу обратил внимание на высокую ладно сложенную девочку, которая сидела на лавочке или бесцельно бродила по стадиону.

Надо сказать, для своих четырнадцати лет Марийка хорошо развита. Большие карие глаза, длинные черные волосы и приятные округлости притягивали мужские взгляды. В перерыве между занятиями физрук подошел к девочке и начал осторожно расспрашивать, кто она и что здесь делает. Почему не в школе? Выяснив, что девочка предоставлена сама себе и ее жизнью никто особо не интересуется, Владимир Иванович уже прямо спросил: «Тебе нужны деньги?» «Конечно, — ответила Марийка.  — Я хочу купить себе мобильный телефон». «Я помогу тебе. Это легко», — пообещал учитель…

РЕКЛАМА

- Марийка была откровенна: сказала, что никогда не забудет первого клиента, — продолжает Алла Лемчак.  — Осознав, во что она ввязалась, девочка сказала Шалевому: «Не хочу больше так зарабатывать». За это педагог ее избил. Несильно, но достаточно, чтобы держать подростка в страхе.

У Владимира Шалевого шестеро своих детей. Четверо младших учатся в школе (одна из дочерей — ровесница Марийки). Двое старших сыновей вместе с отцом работали таксистами. Несколько лет назад Шалевой занялся предпринимательской деятельностью. Купил три машины и в свободное от уроков время развозил пассажиров. Супруга Шалевого была диспетчером в этом семейном таксопарке. Жители села заявляют: и жена, и старшие сыновья Шалевого были в курсе специфики его бизнеса. Однако, судя по всему, это мало их волновало. Владимир Шалевой полностью содержал свою большую семью, и это всех устраивало. Односельчане за глаза называли Шалевого «курвовозом» и плевали ему вслед. Но вмешиваться в его бизнес никто не собирался. Дескать, это его грехи, пусть сам их замаливает…

РЕКЛАМА

«Марийка жаловалась, что учитель платил ей мало — 50-60 гривен в час»

Как рассказала Марийка, подыскивали клиентов и сводили их с учителем физкультуры две местные жительницы, ранее уже судимые за сутенерство. В этой местности много баз отдыха, сюда приезжают отдыхать со всей Украины. Шалевой тщательно проверял потенциального заказчика и только после этого привозил ему девочек. Кроме Марийки, на Шалевого работали еще две несовершеннолетние школьницы из соседних сел. Иванке — 16 лет, Наде — 15. Обе из неблагополучных семей.

Любимой «подопечной» педагога-сутенера была Марийка. Он лично обучал девочку премудростям любви. Марийка призналась сотрудникам милиции, что Шалевой иногда насиловал ее. Обычно он рекомендовал девочку самым ценным клиентам и по дороге к заказчику проверял, так сказать, ее профессиональные навыки. Нередко клиенты заказывали двух, а то и трех девушек сразу.

- Марийка называла это «работой», — рассказывает Алла Лемчак.  — Шалевой забирал ее каждый день, домой девочка возвращалась поздно ночью. Марийка пожаловалась, что учитель физкультуры мало ей платит. Всего пятьдесят или шестьдесят гривен в час. Мы спросили девочку, интересовались ли клиенты, сколько ей лет. Марийка вспомнила только один случай. Узнав, что ему привезли 14-летнюю путану, пожилой мужчина позвонил сутенеру: «Забирай товар. Мне проблемы не нужны».

Однажды Шалевой доставил Марийку в гостиничный номер, где ее ожидал клиент. Молодой мужчина повел себя нестандартно: долго разговаривал с девочкой, откровенно рассказал о своей жизни. Говорил, что его брак не удался, что очень одинок… К концу встречи Марийка влюбилась в 27-летнего Олега. Он тоже воспылал чувствами к малолетней жрице любви. Они начали встречаться. Олег пообещал Марийке, что разведется и они будут жить вместе. Девочка решила завязать с «работой». Едва услышав, что Марийка собирается выбраться из-под его «опеки», Владимир Шалевой пришел в бешенство. Стал кричать на путану, угрожал ей: мол, если уйдешь, о твоей «работе» узнает все село. Найду людей, они поедут к твоим родителям и все им расскажут. «Подумай, как потом жить будешь? Тебе же дверь никто не откроет! Будешь спать в канализационном люке!» — запугивал сутенер. Марийка испугалась. Больше о своем «увольнении» не заикалась и послушно выполняла все распоряжения Шалевого. Однако продолжала тайком встречаться с возлюбленным.

- Марийка сказала, что сделает все, лишь бы мы задержали Шалевого, — говорит Алла Лемчак.  — Призналась: больше всего она мечтает освободиться от его зависимости. Девочка каждый день звонила мне на работу: «Тетя Алла, ну что? Когда? Сегодня он снова звонил, приказал надеть колготки в сеточку, чистое белье и ждать его в девять часов вечера. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!» Я уговаривала девочку: потерпи еще немножко. Придумай что-нибудь, чтобы не ехать с Шалевым. Поймать Шалевого на горячем было непросто. Только на подготовку задержания сутенера ушло две недели.

Девочка раскрыла сотрудникам милиции тайные пароли сутенера. Учитель физкультуры был весьма острожен и принимал заказы только от постоянных клиентов. К счастью, Марийка знала их фамилии и места жительства. Воспользовавшись этим, сотрудники криминальной милиции по делам детей смогли договориться с Шалевым по телефону о доставке «товара». Сутенер сказал: «Привезу одну, но такую, что вы не пожалеете». За четыре часа сексуальных услуг Марийки он запросил тысячу гривен.

Супруги жили на деньги, которые зарабатывала своим телом 14-летняя родственница

В указанное время учитель физкультуры подъехал к гостинице, перед этим высадив Марийку на автостоянке. Осмотрелся, впустил в салон автомобиля «клиентов». Чтобы не вызвать подозрений, переодетые в штатское сотрудники милиции начали торговаться. Цену сбили до восьмисот гривен. Пересчитав деньги, Шалевой позвал Марийку. Едва он отъехал от гостиницы, его задержали правоохранители.

- Шалевой не оказывал сопротивления, держался спокойно, с достоинством, — говорит Алла Лемчак.  — Мы изъяли у него помеченные восемьсот гривен. В машине учителя физкультуры обнаружили пакет с презервативами и женским нижним бельем. Больше всех благополучному исходу операции радовалась Марийка. Она смеялась, прыгала, бросилась нам на шею, расцеловала…

Владимира Шалевого обвинили в принуждении к занятию проституцией, сутенерстве, развращении несовершеннолетних и возбудили уголовное дело. По существующему порядку сотрудники криминальной милиции обратились в суд с ходатайством об аресте задержанного. Глядя на Владимира Шалевого, судья не смог сдержать эмоций: «Вы же педагог! Да еще отец шестерых детей! У вас дочь того же возраста, что и девочка. Моей дочке тринадцать… Как вы могли этим заниматься?!» Задержанный начал оправдываться: дескать, большую часть денег отдавал Марийке. Это еще больше разозлило судью: «Вы бессовестный человек. Вам не место среди педагогов. Я буду добиваться, чтобы вас уволили».

Однако дирекция профтехучилища опередила служителя Фемиды. Оказалось, что тот был уволен… неделю назад! Узнав о задержании учителя, дирекция учебного заведения задним числом написала заявление от его имени с просьбой уволить по собственному желанию. Кстати, коллеги охарактеризовали Шалевого как хорошего педагога, талантливого тренера и заботливого отца…

- Меня поразила реакция жены Шалевого, — продолжает Алла Лемчак.  — Когда судья вынес решение о его аресте, задержанный попросил нас: «Выведите меня из здания суда так, чтобы жена не видела». Мол, ему стыдно смотреть ей в глаза. Но женщина уже ожидала мужа на улице. Бросилась ему на шею, стала обнимать, целовать…

Во время следствия выяснилось, что брат Марийки, в доме которого жила девочка, знал о том, чем занимается младшая сестра. Однако спасать ее не спешил: молодой человек остался без работы, его жена находилась на последних сроках беременности. Супруги жили на деньги, которые зарабатывала своим телом 14-летняя родственница, и делали вид, что ничего не замечают. Владимиру Шалевому был известен номер мобильного телефона брата Марийки. Когда сутенер не мог дозвониться своей подопечной, он звонил ее брату…

P. S. Дело передано в суд. Бывшему учителю физкультуры грозит лишение свободы на срок до семи лет. Марийка вернулась в село к родителям. Девочка учится в местной школе и по-прежнему встречается с женатым поклонником.

943

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів