ПОИСК
Події

«я уже достала из шкафа новый черный костюм сына, белую рубашку. Словом, стала готовиться к похоронам», -

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
говорит мама 15-летнего Степана Гомонца, который три дня и две ночи провел в лесу. Собирая чернику, парень заблудился и в поисках дороги домой прошагал около ста километров!

В тот день жительницы села Стрильск Сарненского района Ровенской области, прихватив с собой племянницу и двух племянников, на подводе отправились собирать ягоды.

- Они отъехали от села на 12 километров, — рассказывает «ФАКТАМ» председатель Стрильского сельсовета Анна Гега.  — В лесу все разбрелись и время от времени перекрикивались. Когда пришло время обеда, собрались у подводы. Позвали Степу, но тот не отозвался. Женщины стали шутить, что племянник нашел ягодное место и не спешит себя выдавать. Когда же Степан не пришел ни через час, ни через два, все забеспокоились…

«На второй день поисков председатель сельсовета решила пойти к… ясновидящей»

- Женщины вернулись в село и сообщили о пропаже, — продолжает Анна Гега.  — Я тут же сообщила об этом в милицию и МЧС. В первый день поисков были задействованы 75 человек — местные жители, милиционеры, спасатели. Лес разделили на условные квадраты и искали маленькими группами. Но все было безрезультатно. На второй день Сарненская райгосадминистрация обратилась за помощью к военным. Кроме того, из Ровно прибыли бойцы спецподразделения «Беркут». В общей сложности к поискам подключились 220 человек. Прочесывали лес целыми днями до позднего вечера, прекращая поиски только ночью.

Когда и на второй день парня не нашли, Анна Гега решила обратиться к… ясновидящей. Та ее успокоила, сообщив, что мальчик найдется в ближайшее время. Сейчас он, мол, мирно спит в стоге сена, который стоит у гнезда аиста.

РЕКЛАМА

- На третий день утром милиционеры прочесали сорокакилометровый квадрат, обошли в нем все стога сена, но безрезультатно, — продолжает Анна Сазонтьевна.  — Идти дальше милиционеры не решались, мол, голодный и напуганный ребенок не мог прошагать столько. Это был третий день поисков! В наших лесах полно диких зверей. Я не сомневалась, что ребенка давно разорвали дикие кабаны или съели волки. В то, что мальчик жив, уже никто не верил. Даже родная мать Степы.

- Я уже достала из шкафа новый черный костюм сына, белую рубашку. Словом, стала готовиться к похоронам…  — признается Мария Гомонец.  — Когда ко мне прибежали из сельсовета и сказали, что Степу нашли совершенно здорового и он едет домой, я подумала, что мне это снится.

РЕКЛАМА

«Я встречал по дороге людей, но мне было стыдно спросить, в какой стороне село Стрильск»

- Как все-таки удалось обнаружить мальчика?

- Степа давно прошел родной Сарненский район, где велись поиски, и забрел в соседний, Владимирецкий, где его и не думали искать, — объясняет Анна Гега.  — Парень был настолько голодный, что, едва вошел в населенный пункт (это оказалось село Нетребы Владимирецкого района), как тут же стал рвать вишни в саду у местной жительницы Татьяны Сад. Татьяна вспомнила, что портрет похожего мальчика вот уже несколько дней транслируют все местные и национальные телеканалы. Фото также были напечатаны в районной и областной газетах. Добрая женщина накормила парня, а пока он ел, сообщила в милицию.

РЕКЛАМА

Уже дома мальчик рассказал, что в первую ночь он спал в лесу, но там было холодно, поэтому во вторую он залез в стог сена. Рядом со скирдой обитала семья аистов! За несколько дней без еды путешественник настолько похудел, что даже мать не сразу узнала своего сына.

- Он был такой худой, кожа и кости, — говорит Мария Гомонец.  — И сильно изможденный. Что-то подобное я видела в фильмах о войне, когда показывали узников концлагеря. Как только сын вошел в дом, он лег на свою кровать и… расплакался. Только утром попросил поесть.

Сегодня Степа уже немного поправился, но все-таки еще худой.

- Я люблю собирать грибы, — говорит подросток.  — Ягоды тяжело собирать: они очень маленькие, но их можно хорошо продать. У меня была цель купить DVD-плеер. Ради него и ходил в лес за черникой.

- Ты помнишь, как потерялся?

- Я насобирал четыре литра ягод и решил отдохнуть. Подумал, что посплю на траве полчасика и пойду к возу. Когда проснулся, воза на месте не обнаружил. Видимо, я так крепко спал, что совершенно не слышал, как меня звали. Понимал, что родные волнуются и нужно выбираться из леса.

- Как ты искал дорогу домой? — интересуюсь у путешественника.

- Никак, — честно признается Степа.  — Я просто шел туда, куда меня несли ноги. По пути мне встречались огороды. Там я находил огурцы и горох, больше ничего спелого не было. За три дня я наелся этих овощей, кажется, на всю жизнь.

- Ты встречал людей на своем пути?

- Встречал, но мне было стыдно спросить, в какой стороне село Стрильск, — признается Степа.  — На второй день к вечеру забрел в чужое село. Напился там из колодца воды, отдохнул немного на лавочке и… пошагал дальше. Я очень боялся встретить волка. Взрослые рассказывали, что в наших лесах много хищников. Когда набрел на село, в саду увидел вишни и стал их есть. Вышла тетя Таня, позвала меня в дом. Когда я поел, спросила, не тот ли я мальчик, который несколько дней тому назад потерялся. Она пообещала мне, что скоро буду дома. Приехали милиционеры и на своей машине отвезли меня к маме. Передайте, пожалуйста, тете Тане, что она очень хорошая.

- Если бы ты не встретил Татьяну, что бы делал дальше?

- Не знаю, — отвечает Степа.  — Наверное, так и бродил бы по чужим селам, спал в скирдах. Обращаться к людям за помощью я точно не собирался.

Написать отзыв о статье 

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів