ПОИСК
Світ

В атлантике пропало судно «арктик си» с грузом стоимостью 2 миллиона долларов

0:00 15 серпня 2009
На поиски сухогруза, который должен был прийти в порт назначения еще 4 августа, направлены российские подводные лодки и боевые корабли

По личному поручению президента России Дмитрия Медведева корабли Военно-морского флота Российской Федерации приступили на этой неделе к поиску пропавшего без вести в Атлантике судна Arctic Sea (»Арктик Си», или «Арктическое море»). Сухогруз с лесом на борту вышел из Финляндии в Алжир еще в июле. В порт назначения Беджайя должен был прибыть 4 августа. Одиннадцатого августа семьи российских моряков, а экипаж судна состоит из 15 россиян, обратились к правительству страны и лично президенту Медведеву с просьбой найти исчезнувший сухогруз.

На поиски «Арктик Си» были направлены две атомные подлодки и несколько боевых кораблей. Появилась тревожная информация о том, что пропавшие моряки могли стать жертвами пиратского нападения, хотя подобные случаи у атлантического побережья Европы крайне редки.

Тем не менее британская газета «Дэйли телеграф» опубликовала вчера информацию, полученную ее корреспондентами в Швеции и Бельгии. Начальник шведской криминальной полиции Мария Лонегард сообщила, что, когда «Арктик Си» еще находился в территориальных водах Швеции, на его борт поднималась группа неизвестных. Экипаж позже по рации передал, что эти люди представились сотрудниками отдела по борьбе с наркотиками. Они устроили на сухогрузе обыск, который длился 12 часов, а затем якобы покинули судно. По словам Лонегард, ее коллеги никаких проверок на «Арктик Си» не делали. Начальник криминальной полиции предполагает, что это были преступники, выдавшие себя за представителей правоохранительных органов. Как отмечает госпожа Лонегард, сухогруз совершал необычные маневры, крутые повороты, о чем шведским властям сообщили капитаны других судов. Все это может быть косвенным подтверждением того, что «Арктик Си» захвачен.

Данную информацию подтвердил газете представитель Еврокомиссии в Брюсселе, отвечающий за проблемы транспорта. Он считает, что сухогруз подвергся атаке дважды — у берегов Швеции, а затем у побережья Португалии: «Это не похоже на обычное пиратство или традиционный морской разбой. Экипаж отправлял радиосигналы. О том, что возникли проблемы, не сообщал. Более того, 31 июля шведская полиция связалась с капитаном по телефону, и он заявил, что все нормально». Но уже 1 августа попытки выйти на связь с «Арктик Си» закончились неудачей.

РЕКЛАМА

Финская компания, отправившая лес в Алжир, оценивает груз в 2 миллиона долларов. Это, конечно, лакомый кусочек для преступников.

Власти Мальты, где создан временный штаб по координации поисков «Арктик Си», заявляют, что сухогруз точно не проходил через Гибралтарский пролив. Значит, судно дрейфует где-то в Атлантическом океане. По словам представителей португальских властей, сухогруз не появлялся в территориальных водах этой страны.

РЕКЛАМА

В четверг целый ряд информационных агентств распространил информацию о том, что судно, похожее на пропавшее, видели в испанском порту Сан-Себастьян. Затем последовало опровержение. Также появлялось сообщение, что один из российских военных кораблей преследует «Арктик Си» в Атлантике, но и это оказалось неправдой.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів