ПОИСК
Політика

В прошлом году наша страна потратила на русские школы три миллиарда гривен, а россия на обучение украинскому языку — ни одного рубля

0:00 15 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Главная служба по вопросам гуманитарного развития президентского Секретариата подготовила любопытную таблицу, наглядно подтверждающую, как в Украине «ущемляют» русский язык. По сообщению УНИАН, в прошлом году на содержание учебных заведений с русским языком обучения наша страна выделила три миллиарда гривен, в то время как Россия на аналогичные нужды — ни одного рубля. Более того, на территории соседнего государства, где официально проживает около трех миллионов украинцев, нет ни одного учебного заведения с украинским языком обучения.

Родной украинский язык как обязательную дисциплину в России изучают лишь 205 человек, а в качестве факультатива — сотня. В Украине почти 780 тысяч детей занимаются в общеобразовательных школах с русским языком обучения, около 1,3 миллиона изучают его как обязательный предмет и около 170 тысяч человек — факультативно.

Кроме того, в нашей стране функционирует более 980 русскоязычных дошкольных учебных заведений, почти 1200 — общеобразовательных. В России же нет ни одной школы или детского сада с украинским языком обучения. Что касается высшего образования, то на русском языке в Украине обучаются почти 60 тысяч студентов в учебных заведениях I-II уровней аккредитации и почти 400 тысяч — в вузах III-IV уровней аккредитации. В России ни один студент не получает высшее образование на украинском языке.

Общий тираж учебников на русском языке, изданных за счет бюджетных средств в Украине, составил в этом году более полутора миллионов экземпляров и обошелся казне в 19 миллионов гривен. В России за государственные деньги не было издано ни одного учебника на украинском языке.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів