ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «в первую очередь жилье должны получить инвалиды, чернобыльцы, многодетные семьи, ветераны»

0:00 15 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр рассказала, кому выдаст льготные квартиры

Квартиры для передачи льготным категориям граждан через Государственное ипотечное учреждение будут выделяться только тем очередникам, которые встали на очередь для получения жилья до 1 января 2009 года. Соответствующее решение правительство приняло на недавнем заседании, чтобы избежать злоупотреблений при формировании квартирных очередей. «Чтобы туда не включали новых пришельцев», — пояснила глава Кабмина в ходе обсуждения антикризисной программы по поддержке строительной отрасли.

«Мы определили ценовые параметры, по которым государство через ипотеку может приобретать недостроенное жилье — от 2500 до 4200 гривен за квадратный метр. Жилье это должно быть высокого качества, полностью оснащенное для тех, кто будет вселяться в эти квартиры», — рассказала премьер-министр Юлия Тимошенко. «Эта цена значительно ниже тех спекулятивных, которые предлагаются сегодня на открытых рынках. Мы выкупаем недостроенные дома, часть которых уже была продана гражданам Украины. Таким образом, дадим возможность получить квартиры людям, заплатившим за жилье, в которое они давно должны были въехать… В то же время, выкупая от 20 до 40 процентов стоимости таких домов в государственную собственность, мы можем предоставлять квартиры льготникам, стоящим в очередях по 20-30 лет», — пояснила Юлия Владимировна.

По словам премьера, благодаря поддержанному всеми членами Кабмина решению государство выкупит недостроенные дома с 1569 квартирами для льготных категорий граждан. Кроме того, в эти дома заселятся и те 2897 семей, которые заплатили за квартиры, но никак не могут туда вселиться. Как сообщил журналистам заместитель министра по вопросам регионального развития и строительства Анатолий Беркута, согласно принятому постановлению, государство выкупит у застройщиков жилье на сумму 445 миллионов гривен. При условии, что в этих домах готовность квартир к заселению составляет не менее 70 процентов. Кроме того, все жилье должно быть полностью готово к концу текущего года. Общая площадь квартир, закупаемых государством, составляет 113 тысяч квадратных метров. При этом Юлия Тимошенко отметила, что есть немало противников реализации этой программы. «Реализации сопротивляется немало политиков и высоких чинов государства. Сопротивление такого масштаба, что были наложены вето на соответствующие решения правительства. Вето, знаете, кем может налагаться», — бросила камешек в огород Президента Юлия Владимировна. Впрочем, по словам премьера, правительство знает, как с этим бороться. «Никакой орган власти, никакой политик не помешают нам довести дело до логического конца. На выкуп и достройку объектов незавершенного строительства предусмотрено 2 миллиарда гривен, и эти деньги мы направим в строительную отрасль. Как бы нам ни мешали», — подытожила Юлия Тимошенко.

Далее руководители строительных компаний, претендующих на государственные дотации, рассказывали членам правительства, почему именно их предприятия нуждаются в помощи. В частности, директор Николаевского домостроительного комбината Александр Шанайца сообщил, что предприятие собирается завершить в городе строительство 160-квартирного дома улучшенной планировки. 84 квартиры из 160 укладываются в рамки ценового параметра, рекомендованного главой Кабмина — 4200 гривен за один квадратный метр. «Правительственная программа выкупа недостроенного жилья — наиболее быстрое решение проблем застройщиков», — сказал Александр Шанайца. По его словам, государственные деньги помогут рассчитаться с долгами по зарплате строителям.

РЕКЛАМА

В ходе совещания с бизнесменами и членами Кабмина глава правительства напомнила, что в стране миллионы очередников. «Но в первую очередь, квартиры должны получить инвалиды, чернобыльцы, многодетные семьи, ветераны, в общем, извините за слово, неблатные, — сказала Юлия Тимошенко. «А если услышу, что какой-нибудь чиновник будет требовать от них хоть копейку, пеняйте на себя», — предупредила потенциальных взяточников премьер.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів