ПОИСК
Події

Полтавская милиция возбудила уголовное дело по факту подделки абитуриентом сертификата тестирования

0:00 15 серпня 2009
Несостоявшийся педагог дорисовал в документе нужные баллы, а потом отксерил его и подал в университет

Обвести вокруг пальца приемную комиссию Полтавского государственного педагогического университета и даже компьютерную программу пытался 17-летний абитуриент из областного центра, мечтавший стать учителем. Поскольку количество полученных в школе баллов при аттестации по профильным дисциплинам у него было несколько ниже проходного на избранный факультет (124), выпускник решил не рисковать. В приемную комиссию подал ксерокопию, что не запрещается, «блестящего» сертификата, в котором по украинскому языку стояло 148,5 балла, а по математике — 153.

- Обман обнаружился при компьютерной обработке документа, — говорит ректор полтавского педуниверситета Николай Степаненко.  — Программа вдруг дала сбой: она не хотела принимать данные. Попробовали еще раз — то же самое. Тогда члены приемной комиссии зашли на министерский сайт и увидели, что оценки в оригинале сертификата нашего абитуриента и в поданном на конкурс, мягко говоря, сильно отличаются. Знания по математике были завышены на 26 баллов, а по украинскому языку — аж на 34,5. Стали разбираться, в чем дело. Однако на телефонные звонки юноша не отвечал, да и на экзамены не пришел. Тогда мы обратились в милицию.

Сотрудники Октябрьского райотделения полтавской милиции установили место нахождения незадачливого абитуриента. Он объяснил, что элементарно подрисовал нужные ему баллы простым карандашом и отксерил подделку. Поскольку никаких защитных элементов сертификат о школьных знаниях не имеет, то внешне он выглядел, как настоящий.

- Оригинал сертификата, который приобщен к материалам уголовного дела, находился дома у подозреваемого, — сообщил «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника Октябрьского райотдела милиции Александр Сербулов.  — Доследственной проверкой устанавливается сейчас, каким способом была изготовлена подделка, подавал ли молодой человек такой же недействительный документ в другие вузы. Пока же возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — по факту подделки документа и по факту его использования. Санкциями этих статей предусмотрено наказание в виде наложения штрафа либо ограничения свободы сроком на два года.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів