ПОИСК
Події

Безымянная вершина на тянь-шане станет «пиком шахтеров украины»

0:00 15 серпня 2009

Группа донецких альпинистов, в состав которой вошли и шахтеры, работающие в Донецком регионе, вернулась из экспедиции в горы Тянь-Шаня, где на территории Кыргызстана (бывшая республика СССР Киргизия) покорила безымянный пик высотой 5134 метра. Флаг Донецкой области альпинисты водрузили 29 июля на горной вершине массива ледника Южный Иныльчек. Первого августа руководитель экспедиции мастер спорта международного класса Сергей Ковалев доложил об этом по спутниковой связи начальнику управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Анатолию Вовченко.

Более года назад именно Анатолий Вовченко стал инициатором того, чтобы вместе с альпинистами в горы поднимались и шахтеры Донбасса, которые работают, как правило, глубоко под землей. Инициатива прижилась…

Шахтеры и альпинисты, участники аналогичных совместных экспедиций, поднялись уже на три горных вершины и еще с прошлого года вынашивали мечту о том, чтобы покорить безымянную, название которой посвятить горнякам Украины.

На альпинистских картах безымянный пятитысячник именуется теперь как «Пик шахтеров Украины». По заявлению участников экспедиции, осталось узаконить название на географических картах, первопроходцы имеют на это законное право.

РЕКЛАМА

Восхождение длилось семь дней. На пик поднялись четверо альпинистов и трое горняков из Донбасса, в числе которых были и те, кто поднимался на вершины впервые. По шахтерской традиции горняки и альпинисты фотографировались на самом верху в белых рубашках. Правда, их пришлось надеть поверх теплых курток, ведь температура в высокогорье Кыргызстана достигала минус 30 градусов.

Следующее восхождение намечается в Антарктиде, планируется, что горная вершина будет названа «Пик Донбасс».

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів