ПОИСК
Події

В парижском лувре готовится выставка работ львовского скульптора иоанна пинзеля

0:00 15 серпня 2009
По мнению французских искусствоведов, эта экспозиция станет сенсацией для Европы

Ориентировочно с октября 2011-го по январь 2012 года в парижском Лувре будет выставлена экспозиция из 23 работ скульптора Иоанна Георга Пинзеля, творившего на Галичине в XVIII веке и, по мнению мировых искусствоведов, ничем не уступавшего по мастерству Микеланджело.

Отбирать экспонаты в Западную Украину приезжала французская делегация во главе с генеральным реставратором департамента скульптур Лувра Женевьев Бреск-Борье. В Париж отправят Годовицкий алтарь (экспонируется в музее Пинзеля во Львове), а также работы из тернопольского и ивано-франковского художественных музеев.

- Пинзель станет первым украинским автором, выставку которого готовят сотрудники Лувра, — подчеркнула в разговоре с журналистами Женевьев Бреск-Борье.  — Надеюсь, эта экспозиция станет сенсацией для европейцев. А чтобы передать всю палитру творчества автора, мы подбираем и большие, и маленькие скульптуры, эскизы. Многие вопросы уже решены. Например, транспортировка, страхование, подготовка персонала нашего музея, которые будут проводить экскурсии и должны знать всю информацию о художнике.

Лувр популяризирует произведения талантливых западноевропейских художников, чьи имена по каким-либо причинам мало известны широкой публике. И сейчас как раз то время, чтобы показать миру Пинзеля — мастера с особым динамическим стилем, произведения которого могут поразить и взволновать оригинальностью, богатством эмоций.

РЕКЛАМА

По информации начальника отдела внешних связей Львовского облсовета Тараса Возняка, сейчас на самом высоком уровне решен вопрос о финансовой поддержке выставки Пинзеля во Франции. Будет готовиться экспозиция, а экспонаты — к транспортировке, урегулируют юридические, финансовые и международные вопросы.

О гениальном скульпторе, представителе позднего рококо, практически мало что знают: ни когда родился, ни когда точно умер, ни откуда родом, почему и когда оказался на Галичине, где и у кого учился профессиональному мастерству. Хорошо известно только, что опекал его и финансово поддерживал граф Николай Потоцкий. Сейчас из более 60 его произведений 40 находятся во Львовской галерее искусств, 15 — в Тернопольском краеведческом и шесть — в Ивано-Франковском художественном музеях.

РЕКЛАМА

Ранее скульптуры Пинзеля уже выставлялись в Москве и Праге, сейчас свою заинтересованность, помимо Лувра, проявили Национальная галерея Вашингтона, галереи Нью-Йорка и Мюнхена.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів