ПОИСК
Події

Справедливость — его ремесло

0:00 15 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
17 августа министру внутренних дел Украины в 2001-2003 годах генерал-полковнику милиции Юрию Смирнову исполняется 61 год

Юрий Смирнов уже не первый год в отставке. Сняв погоны, Юрий Александрович уехал с семьей в рабочий Днепропетровск, где раньше служил, а теперь работает вице-президентом по вопросам безопасности крупной фирмы и на общественных началах — советником губернатора области по координации деятельности правоохранительных органов.

Но его до сих пор помнят в Киеве и во всей Украине бывшие сослуживцы и те, кого в свое время Смирнов и его подчиненные защитили от злоумышленников. Представители самых разных политических течений с уважением отзываются о нем как о профессионале, которого интересовала не партийная принадлежность людей, а соблюдение ими закона.

Стараниями Смирнова многие бандиты оказались за решеткой. За некоторыми, вооруженными до зубов, Юрию Александровичу во времена службы в уголовном розыске на Донбассе приходилось гоняться на бронетранспортере. Даже пойманные им матерые преступники уважительно называют Смирнова «правильным ментом». Этот офицер никогда никого не подставлял, никогда не проводил допросы подозреваемых, используя недозволенные методы, и требовал, чтобы подчиненные всегда работали исключительно в рамках закона.

Юрий Смирнов родился в костромской глубинке. С юности привык к крестьянскому труду, научился работать на тракторе. При этом еще мальчишкой умудрился перечитать всю сельскую библиотеку. Закончив восьмилетку, работал с отцом на железной дороге, трудился столяром на заводе железобетонных изделий. По вечерам учился в школе рабочей молодежи, которую окончил с золотой медалью.

РЕКЛАМА

Мечтал стать юристом, утверждать справедливость. И поехал поступать в Харьков, в знаменитый юридический институт. В первые дни ночевал на жестких сиденьях вокзала.

Жизнь и позже Юрию Смирнову соломку не стелила. Хотя особых привилегий от судьбы он и не ожидал. Жил и работал честно, по служебной лестнице продвигался без чьей-либо протекции, идя, если надо, на пулю или на нож.

РЕКЛАМА

Как рассказали заместитель министра внутренних дел Украины в те годы генерал-полковник милиции Николай Ануфриев и член коллегии МВД, начальник ГУВД МВД Украины в Киевской области генерал-лейтенант милиции Василий Зарубенко, в начале нелегких 2000-х годов благодаря организаторскому таланту министра Смирнова правоохранители стали раскрывать значительно больше преступлений, сумели обезвредить многие преступные группировки, в частности знаменитую банду Янева и других крупных нарушителей закона.

Все, кому приходилось и приходится с ним работать и общаться, уважают и любят Юрия Александровича за справедливость, интеллигентность, величайшую скромность и доброту. На дружеских вечеринках, как и всякий славянин, не чурается спиртного, может выпить за весь вечер бокал хорошего вина, любит анекдоты и беззлобные шутки. Галантен в отношениях с женщинами. Обожает семью, детей и внуков. С таким человеком приятно идти по жизни.

РЕКЛАМА

В канун дня рождения члены коллегии МВД передают Юрию Александровичу пламенный привет и наилучшие пожелания.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів