ПОИСК
Події

Всемирно известный психолог и писатель аллан пиз: «чем выше интеллект женщины, тем больше риск, что она выберет себе неудачного спутника жизни»

0:00 15 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Автор нескольких мировых бестселлеров австралиец Аллан Пиз написал книгу о том, чем мужчины и женщины отличаются в любви и сексе и как себя вести, чтобы долго и счастливо прожить вместе

Сколько книг на тему любви и взаимоотношений лежит на полках магазинов, но вот бестселлерами становятся единицы. Аллану Пизу, известному на весь мир психологу и писателю, люди верят, находя в его книгах небанальные ответы на волнующие вопросы. Возможно, потому, что Аллан не теоретик, а человек, на личном примере доказавший, как можно влиять на судьбу. Он родился в бедной семье, но благодаря своим исследованиям и книгам сумел разбогатеть. Однако в зените славы из-за мошенничества близкого друга потерял все свои сбережения. Депрессия была настолько сильной, что через несколько лет врачи обнаружили у Аллана рак.

И все же Аллан смог победить болезнь и снова стал писать книги, заработав еще больше, чем раньше. Все это время рядом с ним находилась супруга Барбара, мать его детей, партнер по бизнесу и соавтор новой книги «Почему мужчины хотят секса, а женщины — любви». Скоро книгу переведут на русский язык. А пока предлагаем нашим читателям несколько интересных мыслей писателя относительно взаимоотношения полов, которые были высказаны в книге и интервью автора зарубежным изданиям.

- Часто успешные, умные и красивые женщины одиноки и несчастны. Почему? — рассуждает Аллан Пиз.  — Чем выше интеллект женщины, тем больше риск, что она выберет себе неудачного спутника жизни. И наоборот, «глупая блондинка» сделает прекрасный выбор. Это подтверждает статистика. У деловой женщины мало времени, она не ищет мужчину, потому что и без него чувствует себя самодостаточной, не надеется решить за счет мужчины свои проблемы. И к таким женщинам прибиваются те мужчины, которые сами не прочь пожить за счет слабого пола. А есть женщины, которые богаты и умны, но изображают из себя «блондинку». Это хороший фокус. Ведь стоит женщине проявить слабость, как мужчины сбегаются, чтобы помочь, — это их древняя роль! Моя супруга всегда ведет себя так в отношениях со мной, и мне это нравится. Я для нее — герой.

- Почему так часто расходятся пары, счастливо прожившие вместе десятки лет?

РЕКЛАМА

- Мужчина с годами практически не меняется, а женщина, наоборот, меняется постоянно. Возникает конфликт ожиданий: женщина ждет, что мужчина изменится, а мужчина надеется, что женщина останется такой же, как при первой встрече.

- Чего ждут друг от друга мужчина и женщина, когда завязывают отношения?

РЕКЛАМА

- Большинству женщин мужчина нужен тогда, когда может предложить ей какие-то ресурсы — связи, славу, деньги. Амбициозный юнец-карьерист пользуется у женщин большей популярностью, чем его ровесник, работающий официантом. И все потому, что дамы видят в нем потенциал. В свою очередь мужчины ищут в женщине красоту и здоровье, потому что хороший внешний вид обещает способность выносить и родить здоровых детей. Правда, сегодня существует индустрия моды и красоты, которая позволяет даже женщинам за 50 выглядеть здоровыми и способными к материнству.

Сейчас, в период кризиса, во всем мире участились разводы. Женщины уходят от мужчин, потому что сильный пол утрачивает свои ресурсы. Теряет деньги, работу. Но главное — самооценку, уверенность в себе. Женщина не хочет быть с человеком, у которого нет ни амбиций, ни средств. Мужчина впадает в депрессию, женщина терпит, а потом не выдерживает. Когда я вдруг лишился всех своих денег, тоже впал в состояние пассивности и уныния. Пока Барбара не сказала: «Знаешь, с меня хватит. Ты в депрессии. Ты должен сам себя схватить за волосы и продолжать жить». И я пошел к психотерапевту. Он назначил лекарства. Но ведь депрессия вызывается тем, как ты думаешь. Значит, и лечить ее надо, изменив образ мысли в обратную сторону. До этого аж два года я усиленно думал о том, чего НЕ хочу. И получил рак. Но как только заставил себя ежедневно думать о том, чего я хочу и что могу, жизнь изменилась.

РЕКЛАМА

- А женская самооценка от чего зависит?

- Женщины измеряют свою самооценку качеством отношений, которые они выстраивают в мире. У нее хорошая семья, прекрасные друзья — значит самооценка хорошая. И поэтому женщины — поддержка для мужчин, у которых самооценка зависит от достижений. Женщина поможет своему мужчине, если скажет: «Дорогой, это временно, и я знаю, что ты можешь, что у тебя все получится. Я полностью тебе доверяю».

883

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів