Олимпийская чемпионка наталья добрынская на первенстве мира в берлине заняла четвертое место в семиборье

0:00 18 серпня 2009
Трехкратный победитель Игр Усэйн Болт установил мировой рекорд в беге на 100 метров

На Олимпийском стадионе в Берлине продолжается XII чемпионат мира с участием 2101 атлета из 202 стран. По оценкам специалистов проведение мирового первенства обойдется приблизительно в 44 миллиона евро. Международная ассоциация легкоатлетических федераций обеспечила призовой фонд в 7,3 миллиона долларов. Победители в индивидуальных видах получат по 60 тысяч долларов, серебряные призеры — по 30 тысяч, бронзовые — по 20 тысяч. Тот, кому удастся установить мировой рекорд, будет поощрен дополнительно 100 тысячами долларов.

Имя первого такого счастливчика уже известно. Героем соревнований стал уникальный бегун из Ямайки Усэйн Болт. Трехкратный олимпийский чемпион одержал феноменальную победу с мировым рекордом в беге на 100 метров. Усэйн Болт (21 августа атлету исполнится 23 года) показал в финале фантастическое время — 9. 58 секунды, что на одиннадцать сотых лучше предыдущего достижения. Американец Тайсон Гай, который финишировал вторым, установил национальный рекорд — 9. 71. Земляк мирового рекордсмена — Асафа Пауэлл — финишировал третьим со своим лучшим результатом в сезоне — 9. 84. Добавлю, что семь (из восьми) финалистов «выбежали» из десяти секунд.

Медаль Усэйна Болта — первое «золото» американской команды на чемпионате. Бегун собирается еще выступить на 200-метровке и в эстафете. Если Болт выступит так же успешно и в этих видах, то воплотит в жизнь свою мечту, о которой поведал перед чемпионатом. «Хочу стать легендой, — признался Усэйн Болт.  — Для этого мне, трехкратному олимпийскому чемпиону, нужно еще и три «золота» мирового первенства».

По итогам первых трех дней соревнований сборная США (самая многочисленная команда на мировом первенстве) занимает первое место в общекомандном зачете (31 балл). Украина пока находится на девятой позиции зачета (12 баллов) благодаря выступлению наших многоборок.

После пяти видов такого вида программы, как семиборье (включающего бег на 100 метров с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, бег на 200 метров, прыжки в длину, метание копья, бег на 800 метров), олимпийская чемпионка Игр-2008 в Пекине Наталья Добрынская занимала третье место. Но наша спортсменка, увы, не смогла удержать эту позицию, заняв в итоге четвертое место (6444 балла). Пятую сумму баллов (6416) набрала Анна Мельниченко. Причем 26-летняя спортсменка из Кременчуга, получившая травму колена после первого вида, смогла установить личный рекорд в прыжках в длину. На шестом месте турнира по семиборью еще одна украинка — Людмила Йосипенко, набравшая 6414 баллов. Победу одержала Джессика Эннис из Великобритании с лучшим результатом сезона в мире (6731). Второе место заняла немка Дженнифер Озер, третьей стала Камила Чуджик из Польши.

Серебряный призер зимнего чемпионата мира-2008 Татьяна Петлюк в предварительном забеге на 800 метров финишировала третьей, выполнив тем самым задачу-минимум — пройти в полуфинал. Прошла квалификацию и наша Юлия Кревсун, показавшая лучший результат среди всех участниц отборочного этапа. Выступит в финальном турнире по метанию копья, стартующем сегодня в 20. 25 по киевскому времени, 20-летняя крымчанка Вера Ребрик.

Добавлю, что перед началом чемпионата мира состоялся конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), на котором был принят ряд изменений в правилах. Так, большинством голосов утверждено предложение об изменении правила фальстарта: теперь спортсмен, совершивший фальстарт, будет сразу дисквалифицирован. Новые правила планируют ввести в следующем году. Также на конгрессе официально утверждено членство в ИААФ федерации легкой атлетики полинезийского государства Тувалу. Таким образом, ИААФ остается самой многочисленной ассоциацией мира — в ее состав входят 213 национальных федераций.