ПОИСК
Світ

До сих пор не найдены 64 работника саяно-шушенской гэс, где произошла крупная авария

0:00 19 серпня 2009
В поисковых работах принимают участие около двух тысяч человек: профессиональные спасатели, пожарные, водолазы, медики

В Хакасии продолжаются поиски людей, пропавших без вести в результате трагедии, которая произошла на Саяно-Шушенской ГЭС. Как уже сообщали «ФАКТЫ», 17 августа на одной из крупнейших в мире электростанций были полностью разрушены три блока. Работоспособным остался только один из шести блоков. Затоплен машинный зал, в котором частично обрушилась крыша. По последним данным, погибли 12 человек. Более 10 госпитализированы.

На специальной пресс-конференции выступил глава МЧС России Сергей Шойгу. Он сообщил, что пока не известна судьба еще 64 работников ГЭС. Эти люди, по словам их родственников, ушли в понедельник утром на работу и не вернулись. Сотрудники милиции выясняют, кто из рабочих и служащих ГЭС находится дома, а кто отсутствует, чтобы иметь полную картину.

Шойгу рассказал, что в поисково-спасательных работах принимают участие около двух тысяч человек: профессиональные спасатели, пожарные, водолазы, медики. В Хакасию прибывают специалисты со всего Сибирского федерального округа.

Министр считает, что аварию спровоцировал мощнейший гидроудар. В водоводах ГЭС резко поднялось давление, что и привело к разрушению конструкций и затоплению. Теперь необходимо установить, что же вызвало такой скачок давления.

РЕКЛАМА

Одну из версий уже высказал следственный комитет Генеральной прокуратуры России. Там считают, что гидроудар был спровоцирован взрывом масляного трансформатора в ходе ремонтных работ, которые проводились на второй турбине, или гидроагрегате, как его называют специалисты.

Оценивая материальный ущерб, Сергей Шойгу подчеркнул, что убытки исчисляются миллиардами рублей. Повезло еще, что уцелела сама плотина. И ей сейчас ничто не угрожает. Пока не ясно, сколько времени займут восстановительные работы. По мнению экспертов, речь идет даже не о месяцах, а о годах. Поэтому и ущерб можно подсчитать весьма приблизительно. Саяно-Шушенская ГЭС обеспечивала электроэнергией огромные территории России. И регионы сразу же ощутили ее недостаток. Пришлось спешно перераспределять электроэнергию, вырабатываемую другими станциями. Это скажется на тарифах, российское правительство вынуждено признать, что их придется увеличить.

РЕКЛАМА

Безусловно, речь идет о крупнейшей в России техногенной катастрофе XXI века. Учитывая ее масштаб, правительство приняло решение вернуть в собственность государства Саяно-Шушенскую ГЭС, которая сейчас принадлежит РАО «ЕЭС России».

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів