ПОИСК
Світ

На саяно-шушенской гэс спасатели нашли живым мужчину, который пробыл в затопленном ледяной водой помещении 15 часов

0:00 20 серпня 2009
В результате крупной аварии на станции погибли 13 человек, около 60 числятся пропавшими без вести

Сегодня в Хакасии хоронят восемь человек из числа погибших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Похороны еще четырех граждан состоялись днем ранее. Всего же погибли 13 работников станции, более десяти получили травмы. Около 60 человек числятся пропавшими без вести.

Сначала была неизвестна судьба 64 сотрудников ГЭС. Однако вчера двое из них нашлись. Один сам явился в штаб МЧС, созданный для координации работы всех поисковых групп. Он сказал, что был на рыбалке и не знал о случившемся. Тело второго подняли водолазы.

Российская газета «Комсомольская правда» сообщила о мужчине, которого удалось найти живым в затопленном помещении спустя 15 часов после аварии. Все это время он просидел в ледяной воде. Ему удалось спрятаться в какой-то трубе. Из воды торчала только голова. По словам спасенного, он иногда стучал железкой по стенкам трубы в надежде привлечь внимание. Сейчас этот человек находится в больнице.

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил журналистам, что активная фаза спасательной операции продлится еще неделю. «Мы не теряем надежды найти живых людей. Система вентиляции затопленных помещений находится над водой, и она не повреждена… » — сообщил министр.

РЕКЛАМА

На восстановление ГЭС потребуется примерно 40 миллиардов рублей (более миллиарда долларов). Планируется увеличить мощность агрегатов станции, что впоследствии позволит компенсировать нанесенный аварией ущерб.

Министр энергетики России Сергей Шматко призвал не делать поспешных выводов о причинах аварии и уж тем более не предавать их огласке. Он подчеркнул, что во всем разберется компетентная комиссия.

РЕКЛАМА

Также Сергей Шойгу пообещал выяснить, кто распространяет ложную информацию. Дело в том, что население Абакана пугают рассказами о новом взрыве или огромной волне, идущей на город. Это привело к панике и ажиотажному спросу на продукты питания и бензин. Люди выстраивались в огромные очереди. Вдвое подскочили цены. «Кто-то хорошо нагрел на этом руки, но мы разберемся… » — сообщил глава МЧС России.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів