ПОИСК
Світ

Нино бурджанадзе должна заплатить штраф в размере более 750 тысяч долларов

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший спикер грузинского парламента признана виновной в уклонении от уплаты налогов

Городской суд Тбилиси обязал лидера оппозиционной партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе выплатить штраф в размере 1 миллиона 251 тысячи лари (более 750 тысяч долларов). Бывший спикер грузинского парламента признана виновной в уклонении от уплаты налогов.

Столь серьезные проблемы возникли у Бурджанадзе из-за дачи в поселке Цхнети. В мае 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился передать земельный участок с домом в собственность тогдашней своей соратницы Нино Бурджанадзе. Реальная стоимость дачи превышает, по мнению экспертов, 7 миллионов долларов. Однако спикер заплатила тогда за нее символическую сумму — 1 лари (чуть более 50 центов).

После того как Бурджанадзе перешла в оппозицию, администрация президента вспомнила об этом. Дачу отбирать не стали, но велели налоговым органам разобраться. А те быстро нашли зацепку. Поскольку бюджет все же пополнился на лари, формально Нино купила у государства эту недвижимость, а значит, должна была заплатить налог на имущество.

Инспекция предъявила Бурджанадзе счет еще 1 апреля. Лидер оппозиции заявила тогда, что Саакашвили пытается оказать на нее давление. Но суд принял сторону налоговых органов. Требуемую сумму Нино должна внести в казну в течение ближайших двух недель.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів