ПОИСК
Політика

Во втором туре президентских выборов за симпатии избирателей будут бороться виктор янукович и юлия тимошенко?

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее время, то во второй тур вышли бы действующий премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс» в августе 2009 года. Исследование проводилось по заказу и анкете американской компании AKPD Message and media. Его особенностью является то, что в ходе опроса учитывалось мнение лишь тех респондентов, которые собираются прийти на избирательные участки. Так что полученный результат наиболее близок к тому, который можно будет увидеть после выборов. В соцопросе приняли участие 2000 респондентов из всех регионов Украины. Погрешность не превышает 2,8 процента.

В первом туре за лидера оппозиции отдали бы голоса 25 процентов респондентов, а за главу Кабинета министров — почти 21 процент. Свою готовность голосовать за лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка выразили немногим менее 15 процентов опрошенных, поддержать на выборах спикера Владимира Литвина планируют почти шесть процентов, а действующему главе государства Виктору Ющенко симпатизируют почти четыре процента опрошенных. Против всех намерены голосовать около 10 процентов респондентов.

Во втором туре за Виктора Януковича готовы отдать голоса более 26 процентов респондентов, а за Юлию Тимошенко — свыше 24 процентов. Против обоих проголосовал бы почти 21 процент опрошенных, однако около пяти процентов респондентов еще не определились с выбором. И Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко могут получить одинаковое количество дополнительных сторонников — почти по 12 процентов — из числа тех, кто до конца не определился, но склоняется к мысли поддержать во втором туре одного из кандидатов.

РЕКЛАМА

Почти 54 процента опрошенных заявили, что им больше импонирует кандидат, являющийся сильным опытным лидером, который знает свое дело, а 34 процента отдали бы предпочтение новому человеку. При этом в ходе социсследования выяснилось, что глава Кабмина имеет преимущество в номинации «Сильный лидер» — таковой ее считают более 41 процента респондентов, лидера Партии регионов — почти 25 процентов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів