ПОИСК
Україна

Бензин а-95 на столичных заправках за несколько дней подорожал еще на 20 копеек, до 7 гривен 58 копеек за литр

0:00 20 серпня 2009
К сентябрю стоимость литра этого топлива может достичь 8 гривен

Водители уже не успевают следить за калейдоскопом цен на украинских автозаправках. И это несмотря на заверения высокопоставленных чиновников в том, что причин для подорожания горючего нет. Менее чем за неделю, с 14 по 19 августа, литр бензина А-95 в целом по Украине подорожал на 8 копеек, до 7 гривен 42 копеек. Однако на столичных заправках его цена выросла сразу на 20 копеек, до 7 гривен 58 копеек. А крымчанам и отдыхающим из других регионов приходится выкладывать за литр «девяносто пятого» 7 гривен 83 копейки, хотя неделю назад он обходился на 13 копеек дешевле.

Не отстают и цены на другие виды топлива. В частности, за упомянутый период литр бензина А-76 на киевских заправках подорожал на 13 копеек, до 6 гривен 80 копеек, а на крымских — на 18 копеек, до 7 гривен 12 копеек. Хотя в целом по Украине бензин А-76 продают по 6 гривен 54 копейки, его стоимость выросла на 8 копеек. И дизельное топливо в среднем по стране подорожало на 8 копеек, до 6 гривен 7 копеек. А вот в Киеве стоимость дизтоплива подскочила на 21 копейку, до 6 гривен 26 копеек за литр. В Крыму же водители стали платить на 14 копеек больше, по 6 гривен 43 копейки за литр дизтоплива.

Эксперты продолжают ссылаться на подорожание нефти на мировых рынках. Но все чаще вынуждены признавать, что эта связь очень четко прослеживается, лишь когда цены на нефть растут. А вот когда они падают, горючее на украинских заправках почти не дешевеет. Кстати, на мировых рынках снова заговорили о снижении стоимости нефти. Как утверждают западные аналитики, ее запасы в США увеличиваются, а спрос остается слабым. Параллельно страны, не входящие в ОПЕК, планируют увеличить производство нефти на 200 тысяч баррелей в сутки.

Хотя для нынешнего скачка розничных цен на горючее в Украине есть еще одна важная причина — стремительная девальвация гривни. Ведь нефтетрейдеры покупают доллары за гривни, и, значит, импортный бензин сейчас обходится гораздо дороже.

РЕКЛАМА

А по мнению чиновников, нынешний виток цен на АЗС организовали спекулянты. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) даже начал очередное расследование причастности нефтетрейдеров к монопольному сговору. Кстати, на днях АМКУ оштрафовал днепропетровского нефтетрейдера, компанию «Оптима Трейд», на 500 тысяч гривен за злоупотребление монопольным положением, которое выражалось в необоснованном завышении розничных цен на бензин и дизельное топливо в Сумской области. Увеличение стоимости горючего на АЗС происходило неадекватно изменению закупочных цен на топливо. Так, в феврале нынешнего года закупочные цены снизились по сравнению с январскими на 20 процентов. В то же время на заправках компании розничные цены повысились на 8 процентов. Напомним, что ранее АМКУ уже штрафовал данного нефтетрейдера на 1 миллион гривен за злоупотребление монопольным положением на розничном рынке бензина и дизтоплива в Днепропетровской, Запорожской и Черкасской областях.

Естественно, людей интересует, что же будет завтра. Ведь цена горючего влияет не только на автоперевозки, но и на стоимость практически всех продуктов питания и других товаров. Транспортная составляющая закладывается в себестоимость продукции. Прогнозы неутешительные. Эксперты утверждают, что в начале осени цена на литр бензина А-95 может достичь 8 гривен. Предсказывать ситуацию на более долгий срок специалисты не берутся. Спасти положение могло бы укрепление национальной валюты, но на это уже никто не надеется.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів