ПОИСК

«если у человека кружится или болит голова, бывают обмороки, его укачивает в транспорте, шатает при ходьбе, можно обратиться в «лабораторию головокружения», где врачи поставят точный диагноз и подберут лечение»

0:00 20 серпня 2009
Оснащенная новейшим оборудованием лаборатория открылась в санатории «Конча-Заспа» под Киевом. Здесь помогают при вегетососудистой дистонии, мигрени, неврологических расстройствах, нарушениях мозгового кровообращения

Оказывается, в Украине зарегистрировано свыше 400 препаратов, которые врачи могут назначать при различных сосудистых и неврологических заболеваниях. Но для того чтобы точно подобрать лекарство, надо определить тип головокружения и характер головной боли. До сих пор сделать это было сложно.

- Теперь у нас появилась уникальная возможность «прочитать по глазам» то, что скрывает мозг, — говорит профессор Национальной медицинской академии последипломного образования доктор медицинских наук Константин Тринус.  — В санатории «Конча-Заспа» открылась «Лаборатория головокружения», в которой есть новейшая аппаратура для исследования функций мозга. Все виды обследований совершенно безболезненны. Например, с помощью специальной платформы, которая по заданной программе изменяет положение тела человека, мы проверяем, может ли пациент удерживать равновесие, как работают вестибулярный, тактильный и зрительный аппараты. Затем в темной камере, где человек следит глазами за световым лучом, проводим компьютерную запись движения глаз. Параллельно фиксируется работа разных участков мозга. Получив всю необходимую информацию, врач может поставить точный диагноз и подобрать лечение.

- Неужели правильно лечить человека без таких исследований невозможно?

- Это трудно. Судите сами: в среднем эффективность лекарств, рекомендованных при вегетососудистой дистонии или после перенесенного инсульта, составляет всего лишь 30(!) процентов, а объясняется это тем, что существующие методы до сих пор не позволяли обнаружить в мозге проблемную зону и проконтролировать, как на нее действуют препараты. Бывает, у человека часто кружится голова, его шатает при ходьбе, а врач не может докопаться до причины и поэтому «бьет из пушки по воробьям», назначая препараты широкого спектра действия. Помогло — хорошо. Не помогло — доктор меняет схему лечения, но фактически действует вслепую. Если снова лекарства не помогают, у пациента создается впечатление, что он безнадежен и ему никто не может помочь. Мы же, применяя новые методы обследования, подбираем лекарства с точностью до 85 процентов. Это большая разница.

РЕКЛАМА

- При каких симптомах вы рекомендуете людям обращаться в «Лабораторию головокружения»?

- Головокружение и головная боль — это симптомы, которые сопровождают многие заболевания. На них жалуются те, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, мозговым кровообращением, кто перенес операции, химиотерапию, люди с эндокринной патологией и другие. Эти же симптомы возникают у склонных к укачиванию в транспорте, у метеозависимых пациентов, у людей с синдромом хронической усталости. Более подробную информацию можно получить на нашем сайте www. koncha-zaspa. kiev. ua или по телефону (044) 259-24-50. Важно избавить человека от неприятных симптомов. Мы видим, что во многих случаях это возможно.

РЕКЛАМА

2573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів