ПОИСК
Спорт

Легкая атлетика. На чемпионате мира в берлине двукратная олимпийская чемпионка елена исинбаева не смогла взять начальную высоту

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В Берлине продолжается розыгрыш медалей чемпионата мира по легкой атлетике. Призовой фонд этих соревнований выражается внушительной суммой — 7 миллионов 336 тысяч долларов. В индивидуальных дисциплинах призовые получат даже спортсмены, занявшие восьмое место (по 4 тысячи долларов). А чемпионы мира станут богаче на 60 тысяч долларов.

По-прежнему самой обсуждаемой новостью этого мирового первенства стало поражение двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой. Надо сказать, что сезон-2009 складывался для россиянки не очень удачно. В июле на Гран-при Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Лондоне Исинбаева потерпела первое поражение за шесть лет: россиянка преодолела ту же высоту, что и Анна Роговска из Польши (4,68 метра), но проиграла по попыткам. Тем не менее два лучших результата в сезоне (4,85 и 4,83 метра), пусть и далекие от мирового рекорда (5,05 метра), принадлежали именно ей.

В Берлин из-за травм не приехали главные соперницы россиянки — Светлана Феофанова и американка Дженнифер Стучински, так что болельщики ждали от Исинбаевой если не нового мирового рекорда, то уж победы точно.

Перед финалом Исинбаева выглядела абсолютно спокойной, и, пока соперницы вели борьбу на малых высотах, отдыхала. 4,65 метра покорились только четырем спортсменкам.

РЕКЛАМА

4,75 метра прыгнула только Анна Роговска. Елена попыталась преодолеть эту высоту, но планка предательски упала. Тогда легкоатлетка перенесла высоту на 4,8 метра. После двух неудачных попыток олимпийская чемпионка закрыла лицо руками и расплакалась, но уже через несколько секунд нашла в себе силы жестами поблагодарить болельщиков за поддержку.

- У меня нет какой-то определенной причины, из-за которой так все случилось, — сказала Елена Исинбаева.  — Не было никакой травмы. Просто, наверное, пришло время проиграть, нельзя же все время быть первой, постоянно ставить рекорды. Это расслабляет. Теперь я убедилась, что нужно полностью сконцентрироваться на спорте, а не распыляться ни на что другое. Что-то почему-то пошло не так. На разминке я сделала отличную попытку на 4,70 метра, уверенно себя чувствовала, верила в свою победу. И вот, к сожалению, проиграла…

РЕКЛАМА

- Я вам честно скажу: нахожусь в шоковом состоянии, — сказал тренер спортсменки Виталий Петров.  — Не понимаю, что произошло. Мы были абсолютно готовы к чемпионату мира, и травмы у Лены нет. Психологически все было нормально, но я сидел на трибуне, смотрел на сектор и видел, что Исинбаевой там нет. Мне, конечно, трудно сейчас проанализировать эту ситуацию, смогу осознать ее до конца, когда проснусь.

«Золото» в прыжках с шестом выиграла Анна Роговска. «Серебро» первенства и 30 тысяч долларов призовых досталось американке Челси Джонсон (4,65 м). «Бронзу» и 20 тысяч долларов завоевала Моника Пырек из Польши, также преодолевшая высоту 4,65 метра, но уступившая серебряную награду американке по сумме попыток.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів