ПОИСК
Події

«мы боимся, что из палача сделают героя, а применение оружия признают законным»

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Херсонской области ночной сторож застрелил 24-летнего безработного, который вместе с сообщниками пытался совершить кражу с фермерского поля

Инцидент произошел в Каховском районе (Херсонская область) в ночь на 30 июня. Частный охранник неподалеку от поля, которое сторожил, заметил троих мужчин, пытавшихся прямо у него под носом на ходу разукомплектовать движущуюся дождевальную установку. Чтобы защитить плантацию зреющей кукурузы, сторож произвел несколько выстрелов и попал в вора. Раненого товарища его сообщники доставили в Каховскую центральную районную больницу, где прямо в приемном покое он скончался от потери крови.

«Летом нет более ходового товара, чем запчасти к дождевальным установкам»

- Из Каховской районной больницы сообщили, что к ним поступил неизвестный гражданин с огнестрельным ранением в области спины, — рассказал «ФАКТАМ» начальник районного отдела внутренних дел Каховки Виталий Немерец.  — Не приходя в сознание, раненый умер. Двух лиц, доставивших потерпевшего в лечебное учреждение, мы успели застать там же. Произвели их первоначальный опрос прямо в приемном покое, потом — с выездом оперативной группы на место преступления, задокументировали факт применения огнестрельного оружия. В течение суток нашли подозреваемого в совершении преступления и изъяли у него вещественное доказательство. 24-летний стрелок задержан, проводятся следственные действия.

Кукурузное поле, где произошла трагедия, находится в 25 километрах от Каховки. Едем туда вместе с коллегой-журналистом. Самоходная орошаемая установка (та самая, которую не позволил раскурочить сторож) мирно поливает угодья. Вокруг — ни души. В ближайшем селе Дмитровка люди хорошо осведомлены о трагедии и в один голос осуждают… нет, не задержанного охранника, а пострадавшего.

- Из-за таких людей, как убитый, здесь скоро будет пустыня, — просто-таки кричат в мой диктофон разгневанные селяне.  — Ночью пошел, снял запчасть с поливалки, получил хороший барыш. За каждый украденный клапан — тысячу гривен. Зачем работать?! На нашей земле без полива ничего не растет. Уже десяток лет мелиоративную систему растягивают, трубы воруют и на металл сдают, а правоохранители только покрывают предприимчивых дельцов. В местной прессе было много статей, как они «крышуют» раскапывание и растягивание каналов орошения. Огромными усилиями фермеры кое-где восстановили полив, но воры то тут, то там выводят технику из строя! Если скрутить запчасть из дождевалки, через неделю урожай просто сгорит. А это наши паи, наша надежда хоть какую-то копейку со своих гектаров получить. Мы бы сами того вора на куски разорвали, без суда и следствия!

РЕКЛАМА

В Каховском райотделе милиции журналистам об убитом и его сообщниках рассказывают очень скупо — тайна следствия.

- Могу лишь сообщить, что все трое расхитителей — жители Каховки и близлежащих сел, — говорит Виталий Немерец.  — На дело выехали ночью. Наняли таксиста, тот отвез их в степь. В одном из вагончиков, что стоят на полях, сняли чистую одежду, переоделись в робы, обули калоши, ведь там, где прошла дождевалка, очень мокро. Сначала направились в Горностаевский район и сняли с самоходного поливного агрегата девять клапанов, отнесли их в лесопосадку и спрятали. Потом пересекли трассу — за ней начинался соседний, Каховский, район — и подкрались к кукурузному полю, которое в этот момент как раз орошалось. Украсть запчасти с работающей дождевалки еще и здесь троица не успела — воров на горячем застукал охранник, стороживший фермерский надел. Прогремели выстрелы…

РЕКЛАМА

- Эти клапаны очень дорогие, — объясняет «ФАКТАМ» председатель Херсонской областной ассоциации фермеров Николай Халупенко.  — Летом нет более ходового товара, поверьте! Любой аграрий, у кого поломалась дождевальная установка, в разгар сезона выложит за недостающую запчасть кругленькую сумму, ведь без полива ежедневно теряешь до 15 процентов урожая. Через неделю все пропадает на корню — и ты банкрот. А посчитайте, сколько уже вложено в ту кукурузу! На юге Украины не первое лето орудуют криминальные дельцы, превратившие это в настоящий бизнес: по ночам снимают клапаны, гидронасосы с дождевалок, чтобы тут же продать их в соседней области или районе. Подъем на этом имеют колоссальный!

- Товарищи убитого и не скрывают, что собирались продавать украденные запчасти, — подтвердили нам в Центре общественных связей управления милиции в Херсонской области.  — Оба утверждают, что пострадал как раз инициатор вылазки, обещавший им по 500 гривен за клапан, — он у них был за старшего. Где главарь намеревался сбывать снятые железяки, они не имеют ни малейшего понятия. Так как организатора ночной операции уже нет в живых, это вряд ли удастся выяснить. О ее участниках можно сказать, что все они совсем еще молодые люди. Умерший ранее уже был судим. Он не намного старше охранника, совершившего тот роковой выстрел.

РЕКЛАМА

«Оружие, из которого сделан выстрел, не было зарегистрировано»

Давно подмечено, что гастарбайтеры, отправляясь в другие страны на заработки, оставляют свои семьи дома. И только армяне едут искать работу с женами, детьми, друзьями, друзьями друзей. Вот и Симон Чалаян (фамилия изменена.  — Авт. ) в Каховский район тоже прибыл не один. Иностранец, учредив в Украине свою агрофирму, держит ее на плаву несколько лет, добиваясь завидных результатов. Правда, в прошлом году у Чалаяна случилась неприятность: против предпринимателя было возбуждено уголовное дело, и «ФАКТЫ» о нем писали. Симона обвинили в том, что минувшим летом он якобы удерживал в рабстве десяток девушек и парней из Закарпатья — молодые люди, нанятые вербовщиками на работу, жили в нечеловеческих условиях, работали на его полях от зари до зари. Детей, пытавшихся бежать, охранники отлавливали и возвращали. Оказавшиеся в настоящем рабстве закарпатцы пили воду из грязных бочек, где им приходилось также и стирать, а от еды, которой их кормили, отворачивались даже собаки. Когда несчастным удалось-таки вырваться на свободу, разгорелся скандал. Армянская диаспора, которая в Каховке довольно многочисленна, стеной стала на защиту соотечественника: следователей не пускали в частное хозяйство для проведения следственных действий, милицейские машины блокировали, на всех уровнях были задействованы земляческие связи, чтобы замять громкое дело. К чести правоохранителей, они все же довели расследование до конца, сейчас дело передано в суд и рассматривается по месту жительства потерпевших.

Не успел Чалаян оправиться от прошлогодних неприятностей, тут новое ЧП: охранник-земляк, которого он нанял, застрелил человека. «ФАКТЫ» связались с фермерским хозяйством Симона и предложили бизнесмену высказать свою точку зрения на то, что произошло в степи. Он на связь не вышел — очевидно, обижен на прессу, рассказавшую о деле детей-рабов. Между тем трагедия, разыгравшаяся на кукурузном поле Чалаяна, всколыхнула всю область. Сотни фермеров, вынужденные нанимать охрану для того, чтобы отбиться от орд расхитителей, солидарны с аграрием и готовы его поддержать. Говорят, сельхозпроизводители собираются даже пикетировать областное управление внутренних дел и прокуратуру в знак протеста против задержания преступившего закон сторожа.

- Впервые такое слышу, — удивляется Виталий Немерец.  — Никаких особых волнений мы не заметили. Да и зачем пикетировать? Что это даст? Закон есть закон, он один для всех. Оружие, из которого сделан выстрел, не зарегистрированное. Фермер дает показания, что не вооружал охранника, хоть и нанял его сторожить свои поля. Почему тот выстрелил не в воздух, не по ногам, а в спину человеку, сейчас разбирается следствие. Он вообще не имел права применять оружие. Мы выясняем, кто приобрел ствол, каким образом он попал к частному охраннику. Что касается аграриев, то они отлично понимают, что гораздо надежнее оформить договор на охрану полей со структурой, имеющей право на ношение огнестрельного оружия, но очень редко идут на это. Дорого. Вот и пытаются экономить, надеясь на авось.

- Сторож заметил воров. Как следовало ему поступить в этой ситуации?

- Немедленно звонить в милицию.

- Но до Каховки 25 километров! Преступники, пока вы приедете, все скрутят и убегут…

- Мы все равно нашли бы их по уликам, которые всегда остаются на месте преступления. Поверьте, в течение суток вся группа была бы задержана. И сейчас привлекались бы к ответственности они, а не сторож. В прошлые годы мы задерживали организованные преступные группы, специализирующиеся на хищении комплектующих запчастей с дождевальных машин. Задокументировано более 20 фактов таких преступлений. Есть аналогичные раскрытия и в этом году. Вот только выявить места сбыта похищенного проблематично. Дело в том, что фермеры сами же и скупают его у воров. Получается, что у одного сняли, другому продали. Цена на детали очень высокая.

«Если охранник не вооружен, кто же его испугается?»

Хотя нам так и не удалось узнать, кто конкретно выезжал той июньской ночью курочить дождевалки, да и фамилию убитого в милиции хранят в тайне, шила в мешке все равно не утаишь. Связавшись с родственниками покойного, «ФАКТЫ» услышали опасения насчет того, что стрелявший охранник, помещенный в следственный изолятор, может отделаться легким испугом — слишком много людей заинтересованы в его оправдании.

- Сторона подозреваемого будет делать все, чтобы переквалифицировать статью «Убийство» на статью «Превышение самообороны», — плачет молодая женщина, близкий для покойного человек. Своего имени собеседница просит в публикации не называть.  — А это может закончиться минимальным сроком ареста и даже выходом на подписку о невыезде. Из палача могут вообще сделать героя, почему нет? Тем более что пострадавший ранее уже имел конфликты с законом. Вы помните, что творили армяне, когда расследовался случай с детьми-рабами? Мы боимся, что и в этот раз на милицию будет оказываться давление и применение оружия признают законным.

У вице-президента ассоциации фермеров Украины Сергея Рыбалко, который на той же Херсонщине арендует три тысячи гектаров земли, совсем иная точка зрения на случившееся.

- Охранный бизнес и вправду дорогой, — считает Сергей Рыбалко.  — Но без него не обойтись — люди в Украине не привыкли считаться с частной собственностью. Это еще с советских времен сидит в нас: зайти на чужое поле и нарвать помидоров, арбузов. За «добычей» подъезжают даже грузовиками. А от «профессиональных» воров так совсем спасу нет! Года три назад вроде было поутихло, а сейчас расхитители действуют дерзко, убивают сторожей. Что поделаешь? Кризис. Мы тоже держим на полях охрану, так охранников уже больше, чем механизаторов. Заключать договоры с госслужбой охраны? Им за один стационарный пост в месяц придется выложить шесть тысяч гривен. А если сторож будет объезжать поле, то и плата выше — 10-12 тысяч. У меня сейчас 14 охранников. Значит, обойдется удовольствие в 140 тысяч гривен, они будут заложены в цену продукции. Какой бизнес выдержит такую нагрузку? Поэтому охранники наши куда дешевле — платим им по тысяче гривен в месяц. Это такое условное средство сдерживания, ведь эти люди безоружны. А если охранник не вооружен, кто же его испугается? Все, что они в экстремальной ситуации могут, — позвонить, если успеют и до этого не получат по голове.

- В нашем хозяйстве восемь дождевалок, — продолжает фермер.  — Выведи из строя одну, и обречешь на засуху весь урожай. Ту же кукурузу сейчас необходимо через каждые четыре дня поливать. Не увлажнил — все пропало. А вложены уже в это поле тысячи и тысячи. Фермеры несут колоссальные убытки от разворовывания мелиоративной системы, порчи поливной техники. Грабители раскурочивают все подряд просто с промышленным размахом. Но самое обидное, что законной управы на них не найти. Несколько лет назад херсонский фермер, спасая от разграбления свой трансформатор, тоже совершил убийство. Ему дали пожизненный срок. В США же, наоборот, жесточайшие меры применяют к вору, если объектом посягательства была частная собственность, потому что она священна.

«ФАКТЫ» обратились к руководству областной милиции с предложением прокомментировать столь неоднозначную ситуацию.

- Без орошения хорошего урожая на юге Украины не получишь, — говорит заместитель начальника УМВД Украины в Херсонской области Евгений Рыжов.  — Несвоевременный полив может нанести невосполнимый ущерб любому фермерскому хозяйству. Тут нужно считать не только тот вред, который причинен ворами непосредственно дождевалке, если с нее сняли деталь, но и не забывать о таком понятии, как недополученный урожай, упущенная выгода. Преступление в Каховском районе, где охранник смертельно ранил расхитителя, расследуется по горячим следам. Следствие восстановит по деталям всю картину случившегося и, не сомневаюсь, правильно оценит действия всех участников инцидента. Потому что стрелять в людей тоже никто не имеет права. Давайте подождем и доверимся специалистам.

Написать отзыв о статье 

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів