ПОИСК
Події

В день празднования независимости украины маршем по столичному крещатику пройдут подразделения всех родов войск и представители 17 лучших военных оркестров

0:00 20 серпня 2009
А на майдане Незалежности заработают часы, созданные… из почти 50 тысяч живых цветов

Праздничные мероприятия по поводу празднования 18-й годовщины Дня независимости, начавшиеся в этом году 18 августа, продлятся до 25 августа, но основные торжества запланированы именно на 23 и 24 августа.

В воскресенье, 23 августа, в День Государственного флага Украины при участии Президента Виктора Ющенко состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины на площади Конституции вблизи Мариинского дворца. Затем глава государства, официальные лица, представители общественности Киева и регионов возложат венки к памятникам поэту Тарасу Шевченко, первому президенту Украины Михаилу Грушевскому, князю Владимиру и гетману Богдану Хмельницкому.

В понедельник, 24 августа, в 9 часов утра в Софийском соборе и в других столичных церквях, храмах с утра пройдут богослужения, будут молиться за Украину и ее народ руководители государства, представители столичной власти и общественности.

В 10 часов утра на Крещатике традиционно состоится парад войск. Маршем пройдут подразделения всех родов войск, а танки и самоходки будут представлены в стационарной экспозиции — от Европейской площади до улицы Институтской. По маршруту движения бронетехники заранее проинспектировали все подземные конструкции на прочность. Во имя безопасности граждан демонстрацию технических возможностей военных и гражданских летательных аппаратов во время парада в Киеве запретили.

РЕКЛАМА

Участие в военном параде и других мероприятиях примут 17 лучших военных музыкальных коллективов из регионов Украины.

После парада Президент Украины Виктор Ющенко обратится к украинскому народу с речью. Вечером на центральной площади города пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов и звезд украинской эстрады, который начнется в 18 часов. И, конечно же, закончится праздник артиллерийским салютом.

РЕКЛАМА

К празднику в столице обновили государственные флаги на зданиях. Пешеходную зону на центральной улице города украсили цветами, установили недостающие урны и скамейки, отремонтировали осветительные приборы. На майдане Незалежности городские власти подготовили киевлянам и гостям сюрприз — действующие часы, созданные из почти 50 тысяч живых цветов. А циферблат этого шедевра достигает 19 метров! Часы начнут показывать точное время уже с 23 августа.

На подготовку, художественное оформление и благоустройство города из столичного бюджета выделяют около одного миллиона гривен и столько же — из бюджетов районов.

РЕКЛАМА

Во время репетиции и проведения парада войск и техники разработана временная схема организации дорожного движения по Крещатику:

С 18. 00 до 23. 00 19 и 21 августа (резервный день — 22 августа), а также с 08. 00 до 13. 00 24 августа закрыто движение всех видов транспорта по Крещатику;

С 04. 00 22 августа до 06. 00 25 августа полностью будет перекрыта проезжая часть и ограничено движение всех видов транспорта на Крещатике.

С целью подготовки проезжей части к тренировкам и проведению показа вооружения и техники участок между майданом Незалежности и Европейской площадью закроют для транспорта с 20. 00 21 августа до 07. 00 25 августа.

Предупреждающие дорожные знаки, электронные табло, знаки маршрутного ориентирования установят на подъездах к местам ограничения движения.

В работу городского пассажирского транспорта также внесут изменения на период подготовки и проведения парада, показа вооружения, а также во время артиллерийского салюта.

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів