ПОИСК
Події

«при старых тарифах жэки уже не имеют возможности предоставлять нам хоть какие-то услуги»

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные власти подчеркивают: именно своевременная оплата квитанций за квартиру поможет городу подготовиться к предстоящему отопительному сезону

Министерство жилищно-коммунального хозяйства спохватилось и призвало столичную горгосадминистрацию прекратить печатать платежки с «незаконно завышенными» суммами платежей. А ведь киевляне уже давно получили квитанции за июль и оплатили их.

«Киевлянам необходимо понять: они имеют шанс превратиться в немытых бомжей, а их дома будут утопать в мусоре»

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства сообщает: «Министерство считает, что горгосадминистрация не должна выставлять киевлянам счета с повышенными с 1 июня тарифами из-за того, что Кабмин остановил их действие. Потому в министерстве считают, что до окончательного юридического решения этого вопроса мэрия должна насчитывать платежи, которые действовали до 1 июня. Если мэрия не согласна с прекращением Кабмином повышения тарифов, то она может оспорить решение правительства в суде».

- Это абсолютно неправильное утверждение, — говорит начальник главного столичного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — В Законе «Об органах местного самоуправления» абсолютно ясно указано, что акт органа местного самоуправления может быть отменен только в суде. И если Кабмин или Министерство жилищно-коммунального хозяйства хотят оставить прежние тарифы, то пусть сами идут в суд и там доказывают нашу неправоту, требуя отмены распоряжения о повышении расценок на жилищно-коммунальные услуги.

Однако в суд подали совсем другие люди — физические лица, и рассмотрение вопроса по сути дела состоится во второй половине сентября. А сейчас по-прежнему действуют тарифы, принятые 1 июня. Киевлянам необходимо понять: они имеют шанс превратиться в немытых бомжей, а их дома будут утопать в мусоре. Ведь жэки при старых тарифах уже не имеют возможности предоставлять нам хоть какие-то услуги, не говоря уже о том, что «Киевводоканал» и «Киевэнерго» за счет платежей населения покрывают всего 70 процентов своих расходов на производство и поставку горожанам воды и тепла.

РЕКЛАМА

- Но люди хотят знать, за что платят, например, квартплату?

- Мы провели финансовый анализ работы многих жэков. Денежные поступления по новым тарифам (за июнь, июль) из-за массовых неплатежей покрывают лишь процентов 30-40 расходов жэков. А чем платить за работу лифтов, вывоз мусора, как готовиться к зиме, за какие деньги стеклить те же окна? Тем, кого интересует вопрос, из каких составляющих складывается квартплата по новым тарифам, еще раз напоминаю: зайдите на сайт WWW. KMV. GOV. UA в рубрику «Ваш будинок», найдите свой дом и узнайте, за что и почем платите.

РЕКЛАМА

Хочу обратить внимание, что по размерам платы за жилищно-коммунальные услуги Киев находится на 21-24 месте по стране.

Вообще, киевляне, если их не сбивать с толку бестактными политическими заявлениями, платят очень хорошо. Вот только за один вчерашний день горожане заплатили за коммунальные услуги 27 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Власти города окончательно отказались от услуг коллекторов

Первый заместитель главы горгосадминистрации Анатолий Голубченко сообщил, в свою очередь, что власти столицы намерены начать широкую разъяснительную работу среди горожан о необходимости платить за жилищно-коммунальные услуги. И тогда уровень платежей быстро станет оптимальным. Анатолий Голубченко подчеркнул: именно своевременная оплата позволит Киеву подготовиться к отопительному сезону, который начнется уже через два месяца, а также обеспечить стабильную плату за газ.

По требованию прокуратуры Киева горгосадминистрация отменила свои распоряжения № 1804 от 31 декабря и № 160 от 12 февраля, которые регулировали механизм сотрудничества жэков и коллекторских компаний по выбиванию у населения долгов за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня власти города окончательно отказались от услуг коллекторов.

159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів