ПОИСК
Події

«он одним из первых встал в ряды защитников порта от рейдерского захвата»

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В понедельник скончался Геннадий Савельев, сотрудник морского порта «Южный», избитый у себя дома неизвестными

Государственный «Морской торговый порт «Южный» «штормит» не первый год. В 2007 году приказом Министерства транспорта и связи, которому подчиняются все порты Украины, был уволен начальник «Южного» Владимир Васильев, а в апреле прошлого года Ворошиловский суд города Донецка восстановил его в должности. Вскоре была предпринята попытка силой сместить новое руководство «Южного».

Правда, нынешний начальник порта, Юрий Крук, в своем кресле усидел, а Генпрокуратура занялась расследованием в рамках уголовного дела, возбужденного по факту попытки силового захвата «Южного». Потом возник конфликт между руководством предприятия и компанией «ТИС». Дело дошло до того, что морпорт обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность эксплуатации компанией одного из причалов морского порта.

А в конце прошлого месяца на предприятии произошло чрезвычайное происшествие: 28 июля было совершено нападение на начальника второго погрузочного района Геннадия Савельева. Неизвестные, проникшие ночью в его дом через окно, заперли жену и дочку в одной из комнат, избили хозяина и, забрав деньги, ювелирные изделия и видеоаппаратуру, скрылись. Правоохранители квалифицировали действия налетчиков как разбойное нападение и начали расследование. Пострадавшего доставили в больницу с закрытой черепно- мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибами.

«Геннадий Савельев является принципиальным и честным сотрудником, профессионально выполняющим свои обязанности. Он отстаивает целостность госпредприятия и интересы портовиков. Он одним из первых встал в ряды защитников порта от рейдерского захвата в апреле прошлого года. Надеюсь, что он как можно скорее выздоровеет и вернется к исполнению своих обязанностей», — заявил начальник «Южного» Юрий Крук. Однако, несмотря на все усилия врачей, в ночь на 18 августа Геннадий Александрович скончался. Ему было 56 лет, 29 из которых отданы работе в порту…

РЕКЛАМА

Версию о том, что Геннадия Савельева избили за активное участие в защите предприятия от захвата, поддерживают его сослуживцы. Начальник охраны порта Вячеслав Агабеков, вспоминая события годичной давности, сказал: «В прошлый раз, когда был совершен захват порта, меня избивали точно так же, как и его. Ведь я выступал против нападавших. Тогда я чудом остался в живых. Савельев не пошел на поводу у рейдеров и поддержал Юрия Крука. Поэтому, если кто-то планирует предпринять подобные действия в ближайшем будущем, его могли просто нейтрализовать».

После того как пострадавший попал в больницу, в некоторых СМИ появилась информация о том, что у него был… конфликт с начальником порта. Эти слухи опровергает заместитель Геннадия Савельева Иван Генов: «Никакого конфликта не было. Это — черный пиар, это вообще позорно… Кто-то на крови пытается передернуть информацию. Поверьте мне, Геннадий настолько уважаемый человек в городе Южном, в Одесской области, что мало кто вообще позволил бы себе это сделать. У него всегда открыты и ворота, и двери. Он никогда ни от кого не прятался. А это было сделано так цинично… у него дома вся семья была. И жена, и дочка, и внук… »

РЕКЛАМА

Пресс-службе порта пришлось даже обратиться к общественности со следующим заявлением: «Вынуждены предупредить, что ряд интернет-ресурсов используется третьими лицами для распространения ложной информации провокационного содержания. Не стоит спекулировать на горе людей, строить ложные версии. Нужно дождаться официальных результатов расследования».

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів