ПОИСК
Події

«в комнату, где стены оклеены пестрыми обоями, лучше поставить растения с одноцветными листьями. А вазоны с яркими цветами оживят монотонный интерьер»

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Национальная сеть строительно-хозяйственных гипермаркетов «ЭпиЦентр К» существенно расширила ассортимент вазонных цветов, доставляемых в Украину из Голландии

Татьяна САГУЛА «ФАКТЫ»

Цветы давно являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они украшают квартиры и дома, улицы и площади, рестораны, гостиницы, офисы и даже цеха заводов. Растения доставляют нам удовольствие своей свежестью, формой и красотой. Правильно подобранные цветы могут полностью изменить интерьер дома и создать в нем здоровый микроклимат…

К слову, в строительно-хозяйственных гипермаркетах национальной сети «ЭпиЦентр К» всегда можно было приобрести хорошие комнатные и садовые растения. Но недавно «ЭпиЦентр К» существенно расширил ассортимент вазонных цветов. Сегодня отдел «Сад и огород» напоминает не торговый зал, а скорее роскошную оранжерею, предлагающую покупателям более тысячи наименований горшечных растений. Розы и цикламены, фиалки и цикусы, кактусы и бамбук, орхидеи, фикусы и даже финиковые пальмы… Помочь разобраться в этом изобилии я попросила начальника отдела «Сад и огород» строительно-хозяйственного гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Кольцевой, 1б Олега Бондаря.

- Популярность комнатных цветов постоянно растет. Зачастую вместо традиционных букетов теперь дарят именно вазоны с живыми растениями или композиции из них.

РЕКЛАМА

- Все логично, ведь цветы в доме — высокоэффективные очистители воздуха, и они хорошо влияют на энергетику помещения. К примеру, кактусы (6,88 гривни за вазон) специально ставят около работающего компьютера для нейтрализации возможного негативного воздействия.

Даже если вы не профессиональный флорист, все равно сможете создать красивый интерьер, в котором будете чувствовать себя отлично. Главное — подбирать цветы, учитывая стиль, условия дома.

РЕКЛАМА

Декоративный эффект растений в интерьере достигается разными способами. Например, красные и оранжевые цветы придадут теплоту сумрачному помещению, а сине-белые хорошо сглаживают чересчур теплую цветовую гамму. В темных углах комнаты прекрасно выглядят растения с желтыми цветами, а на месте, куда попадают солнечные лучи, освежающе смотрятся лиловые цветы.

В комнаты, где стены оклеены пестрыми обоями, лучше поставить растения с одноцветными листьями (юкки, пальмы, бокарнеи — 80-340 гривен за вазон). И наоборот, вазоны с цветущими растениями (орхидея, а именно фаленопсис, — 124 гривни) оживят монотонные интерьеры. При выборе цветов следует учитывать и размеры помещения. В просторном зале органично будут смотреться монстеры или пальмы. Тесные комнаты лучше декорировать мелкими цветами, например, небольшими азалиями или альпийскими тюльпанами.

РЕКЛАМА

- Какие основные правила домашнего цветоводства?

- Следует знать, что комнатные растения очень чувствительны к сквознякам и резким колебаниям температуры. Большое значение имеют своевременный полив и опрыскивание. Купленные цветы нужно пересадить. Лист-венные адаптируются неделю, потом можно менять грунт. Цветущие расте-ния пересаживают после того, как они отцветут. В «ЭпиЦентре» консультанты помогут подобрать горшки, грунт, удобрения и собственно растения для любых помещений.

Еще один момент: цветы нужно правильно расставить. Так, светолюбивые растения желательно расположить на подоконниках, выходящих на юг, а теневыносливые — подальше от окон. Цветы с ниспадающими стеблями размещают повыше, высокие растения ставят на пол, а низкорослые — на столы и полки.

- А вообще, мода на вазонные цветы существует?

- Я бы назвал это популярностью. Например, наши бабушки отдавали предпочтение фикусам с крупными листьями. Сейчас фикусы (от 43 гривен за вазон) также пользуются спросом, но покупатели могут выбирать крупные или карликовые деревья, с пестрыми или однотонными листьями…

Сегодня многие люди создают домашний интерьер, ориентируясь на принципы восточного учения фэн-шуй. Для таких энтузиастов у нас прекрасный выбор роз в горшках (от 32 гривен за вазон), которые рекомендуют ставить в гостиных. Считается, что белые розы делают хозяев дома более проницательными, желтые — помогают развивать интеллект, красные — являются вечным символом красоты. А бегония (от 28 до 36 гривен за вазон), по законам фэн-шуй, несет здоровье детям, так что эти цветы покупают для детской. Говорят, фиалки (от 24,77 гривни за вазон) способны притягивать любовь. Соответственно, их берут для спален.

На самом деле, независимо от моды, цветы очень благоприятно воздействуют на людей. Ведь растения привносят в наши дома и офисы свежесть, красоту, чистый воздух и, как следствие, благополучие.

2242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів