ПОИСК
Світ

На 76-м году жизни скончался актер театра и кино семен фарада

0:00 22 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Гильдия актеров кино Российской Федерации сообщила о смерти известного актера театра и кино Семена Фарады. Народный артист России скончался в одной из московских клиник вечером 20 августа в возрасте 75 лет.

Настоящая фамилия Семена Львовича — Фердман. Псевдоним Фарада он взял после съемок в Средней Азии в начале своей карьеры. Путь к признанию у актера был долгим и сложным. Сын военного решил после школы идти по стопам отца. Поступал в Бронетанковую академию имени Сталина, но приемной комиссии не понравилась его анкета (графа «Национальность»). Тогда он поступил в Бауманское училище. После трех курсов ушел служить на флот. И только там, участвуя в самодеятельности, понял свое настоящее призвание.

Тем не менее профессиональным актером Фарада стал только после того, как его пригласил в Театр на Таганке Юрий Любимов. На сцене этого театра Семен Львович играл почти 30 лет. Его стали приглашать в кино. Он снялся более чем в 70 фильмах, в числе которых «Формула любви», «Чародеи», «Тот самый Мюнхгаузен», «Гараж».

Последние годы актер тяжело болел. В 1988 году ему поставили искусственный сердечный клапан. В 2000 году он перенес инсульт, после которого у него нарушилась речь. В 2003 году последовал второй инсульт… В начале августа Семена Фараду госпитализировали с воспалением легких.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів