ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «отечественные политики рассматривают украину как плантацию, на которой они могут хозяйничать»

0:00 22 серпня 2009
Накануне дня рождения страны Председатель Верховной Рады поделился с «ФАКТАМИ» своими мыслями по поводу того, почему за 18 лет независимости не удалось реализовать потенциал государства и народа

«Сегодня мир находится на такой стадии развития, при которой ни одно государство не может делать все, что ему захочется»

- Владимир Михайлович, мы с вами беседуем в канун Дня независимости…

- У нас появилась плохая привычка вспоминать о государственности один раз в год. День независимости должен быть важнейшим праздником, а у нас это время, когда люди спешат выкопать картошку, чтобы выжить. Людей нельзя заставить гордиться страной. Государство должно заслужить гордость народа. Люди хотели бы иметь определенность и уверенность, результаты, спокойствие и, главное, надежду на будущее. Быть уверенным, что завтра будет не хуже, а лучше, чем сегодня. К сожалению, именно этого людям не хватает. Поэтому они скептически относятся к государству.

Я уверен, что со временем все мы осознаем, что дает нам Украина как независимое государство и что мы должны сделать, чтобы наполнить качественным внутренним содержанием атрибуты нашей государственности.

РЕКЛАМА

Пользуясь случаем, я прошу прощения у всех людей и каждой семьи за то, что они ощущают большие проблемы в общем украинском доме. Уверен, украинская власть может и должна быть адекватной потребностям, мыслям и стремлениям людей. Желаю всем и каждому веры, уверенности в себе и в том, что наши дети и внуки будут иметь будущее.

- С одной стороны, 18 лет очень небольшой срок даже для человеческой жизни, а о государстве и говорить нечего. С другой — можно уже делать предварительные выводы.

РЕКЛАМА

- Для нас важно в этот день отойти от риторических заклинаний, от очередных фраз о многовековых устремлениях украинцев жить в собственной стране. Необходимо сосредоточиться на том, какова сегодня Украина как государство. Насколько соразмерны украинские реалии со стремлением быть хозяевами в собственном доме. Надо честно ответить на вопрос: почему за 18 лет не реализовали потенциал страны и народа? Несостоятельность украинской власти особенно хорошо видна в сравнении с другими странами, которые, получив независимость, продвинулись вперед намного дальше, чем мы.

- Действительно, например, Словения, образовавшаяся в результате болезненного развала Югославии, уже член Европейского союза. А получившая независимость после бескровного распада СССР Украина все дальше отходит от европейских стандартов.

РЕКЛАМА

- В этом виноваты украинские политики, все, кто представляет политический класс Украины. Значительная часть тех, кто должен выступать в роли руководителей, сами не верят в государство, рассматривают его как временное явление, как плантацию, на которой они могут хозяйничать.

- Как известно, существуют два противоположных взгляда на нашу новейшую историю. Одни считают, что нужно было остаться в СССР, другие, что Украина недостаточно независимая страна.

- Скулить о прошлом — это плохая примета. Нужно жить сегодняшним днем. Я всегда говорю: «Тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет сердца, тот, кто надеется на его возобновление, — не имеет головы».

Сначала нужно дать определение: что такое независимость. Если мы рассматриваем независимость на уровне XIX начала XX столетия, то это — границы, своя власть, которая делает все, что ей захочется, и никому до этого нет дела. Если же исходить из современных реалий, то нужно говорить не о независимости, а о взаимозависимости. Мир становится все более взаимозависимым. Нужно говорить о взаимозависимости на основе международного права и на основе развития экономических отношений, которые все более приобретают интернациональный характер. Сегодня мир находится на такой стадии развития, что ни одно государство не может делать все, что ему захочется. Потому, что все (даже самые мощные) вынуждены обращать внимание и считаться с международным общественным мнением. И Украина должна работать над тем, чтобы вписываться в мировое сообщество как равноправный участник процессов.

«Надо дать возможность людям самим строить свою жизнь, а не накалять постоянно страсти и играть на их отчаянии»

- А на кого, на ваш взгляд, ориентироваться: на Запад или Восток?

- Постоянно муссируется тема, что украинское общество расколото: разные ценностные установки, религиозные предпочтения, разная историческая память. Но я предлагаю посмотреть на это по-другому: как на многообразие, разносторонность — основу нашей национальной самобытности.

К сожалению, украинские политики этого не понимают, точнее, не хотят понимать, и пытаются раздувать эти крайности, доводить их до абсолютного абсурда. Поэтому понятно, что уже закоренелая практика находить сторонников за пределами страны будет продолжаться.

Вы посмотрите, какие лозунги у нынешних политиков! Агрессивного, милитаристского характера: мы страну отвоевывали, защищали, сейчас спасать нужно! Но, может, нужно не спасать и не воевать, а дать людям возможность жить? Мне кажется, имеет смысл не накалять страсти и играть на отчаянии, а оставить людей в покое и дать им возможность самим строить свою жизнь.

Не терплю пустых фраз, в том числе и о независимости. Суверенность державы — это ее реальные возможности, например, защитить себя. А то у нас уже даже такая фраза в ходу: «Независимые, потому что от них уже ничего не зависит». Нам не такая независимость нужна. Еще раз хочу сказать, что если мы смотрим в сторону, например, поляков, то они часть своих функций, полномочий делегировали надгосударственным органам Европейского сообщества.

Вместе с тем ответственность за то, что Украину оттолкнули от Европейского сообщества, лежит и на странах Европы. Пусть бы европейские политики вспомнили, какие проблемы пришлось преодолевать их государствам на этапе становления.

- Отношения с Россией тоже теплыми не назовешь. Ожидается дальнейшее похолодание?

- Некоторые украинские деятели взяли на себя миссию выступать раздражителем по отношению к России. Когда весь мир осмысливает и демонстрирует здоровый экономический прагматизм, понимая, что кроме политики есть еще экономика, наши горе-лидеры, наоборот, радуются возможности обострить отношения, демонстрируя свой псевдопатриотизм. Уже очевидно, что во время президентской кампании люди, у которых слова «Россия», «русский язык» вызывают раздражение, будут пытаться эту тему педалировать, разыгрывать антироссийскую карту.

У нас много внешнеориентированных политиков, которые демонстрируют пророссийскость, проамериканскость, проевропейскость. По сути, такие политики — эгоисты, которые ищут любые возможности, чтобы утвердить себя во власти. А для этого они спекулируют, раздувают настроения людей в выгодном для себя направлении. Причем поступают достаточно прагматично, пытаясь для себя просчитать, сколько им необходимо голосов, чтобы получить 50+1 процент, а значит, и такую желанную победу.

Нам нужно одно — поступать, исходя из украинских позиций. А для этого необходимо аккумулировать настроения людей и определять внешнеполитическую линию и доктрину такой, которая нужна Украине.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів