Разгромив в гостях вице-чемпиона турции «сивасспор», донецкий «шахтер» практически гарантировал себе место в лиге европы

0:00 22 серпня 2009
Донецкий «Металлург» и харьковский «Металлист» сумели избежать поражения в матчах с представителями Австрии

«Сивасспор» (Сивас, Турция) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:3
«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Полянский, 77), Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 66), Илсиньо, Гладкий (Агахова, 71).
Голы: Гай (6), Илсиньо (76), Кобин (87).

В дуэли двух неудачников третьего группового турнира Лиги чемпионов «Шахтер», как говорится, победил, на классе. И если до перерыва пропустивший быстрый гол «Сивасспор» еще как-то пытался переломить ход игры, то затем опасные моменты возникали лишь у ворот австралийского голкипера вице-чемпионов Турции Майкла Петковича. На 90-й минуте встречи вратарь получил красную карточку за фол последней надежды против Джулиуса Агаховы. Гости проявили благодушие и в оставшееся время не потревожили вынужденно надевшего вратарские перчатки полевого игрока.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мы добились очень важной победы. И хотя нам еще предстоит ответный поединок, все мысли уже, конечно, будут об игре за Суперкубок Европы с «Барселоной».

«Металлург» (Донецк, Украина) — «Аустрия» (Вена, Австрия) — 2:2
«Металлург»: Дишленкович, Воловик (Гонсалвеш, 68), Коротецкий, Марио Сержио, Чечер, Годин (Танаса, 56), Димитров, Лазич, Макридис (Фабиньо, 73), Мхитарян, Кингсли.
Голы: Кингсли (17), Димитров (90+2) — Ачимович (7), Диабанг (48).

Австрийские команды никогда не входили в элиту европейского футбола, но они традиционно являются крепкими орешками для украинских клубов. Чего только стоит домашняя победа «Аустрии» над «Шахтером» в 2002 году — 5:1 (в ответной встрече горняки победили лишь со счетом 1:0). Остался доволен венский клуб и нынешним визитом в Донецк. Гости дважды вели по ходу встречи, а упустили победу во многом из-за несдержанности своего форварда Мамаду Диабанга, который на 71-й минуте получил вторую желтую карточку за удар по мячу после свистка. «Металлург», на полгода потерявший из-за травмы одного из лидеров своих атак -Мусавенкоси Мгуни (зимбабвиец травмировался на тренировке), сумел уйти от поражения лишь в добавленное арбитром время.

В том же 2002-м «Металлург» дома сыграл вничью 2:2 с немецким «Вердером», после чего был разгромлен в гостях со счетом 0:8. Надеемся, на этот раз подобное не повторится.

«Штурм» (Грац, Австрия) — «Металлист» (Харьков, Украина) — 1:1
«Металлист»: Горяинов, Эдмар, Еременко (Бордиян, 68), Олейник (Фредес, 88), Лысенко (Шелаев, 46), Пшеничных, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич, Коэльо.
Голы: Байхлер (31) — Олейник (76).

После матча наставник «Металлиста» Мирон Маркевич остался недоволен игрой своей команды, но признал, что счет первой встречи и имеющаяся неделя тренировок позволяют рассчитывать на благоприятный исход противостояния со «Штурмом».

Свои ответные матчи «Металлист» и «Металлург» проведут 27 августа. Домашний поединок «Шахтера», который 28 августа сразится с «Барселоной» за Суперкубок Европы, пройдет 25 августа.