"Донбасс" в четвертый раз стал хоккейным чемпионом Украины

19:06 1 квітня 2016

Донецкий «Донбасс» в четвертый раз в своей истории выиграл титул чемпиона Украины по хоккею. После побед на своем льду (в овертайме и в серии буллитов) дончане дважды одолели киевский «Дженералс» в основное время на площадке столичного Дворца спорта.

В третьем поединке финальной серии «Донбасс» вновь победил с минимальным преимуществом — 2:1 (Толстушко, 27, Журун, 47 — Шаманский, 31), а в четвертой встрече гости выиграли со счетом 3:1 (Варламов, 15, Журун, 18, Захаров, 45 — Безуглый, 46).

— Победили за счет дисциплины и характера, — отметил наставник «Донбасса» Анатолий Степанищев. — В четвертом матче сделали ставку на игру от обороны. Старались действовать предельно надежно, не хотели ничего откладывать на потом. Это и принесло результат. Весь сезон целенаправленно шли к победе и заслуженно добились своего.

Лучшим игроком чемпионата был признан 36-летний российский форвард «Донбасса» Денис Кочетков. Всего в составе дончан украинское «золото» «примеряли» восемь легионеров: семь из России и один из Казахстана.

***
Главный тренер сборной Украины Александр Савицкий назвал 43 кандидата на поездку в Хорватию на чемпионат мира в группе В первого дивизиона (пройдет с 17 по 23 апреля). В список попали 14 представителей «Кременчуга», десять игроков «Донбасса» и восемь «генералов». Также шанс защищать цвета сборной имеют выступающие в ВХЛ Игорь Кугут («Зауралье»), Роман Благой («Сарыарка»), Виталий Лялька («Сокол») и Шамиль Рамазанов («Южный Урал»), представители американских лиг Владислав Гаврик («Коламбус»), Павел Найда («Мерсихерст») и Саид Хамидов («Рочестер»), игравшие в Румынии Артем Бондарев («Стяуа») и Дмитрий Нименко («Дунаря»), а также Олег Шафаренко и Андрей Михнов из белорусской «Юности».

К слову, «Юность» ныне в шаге от чемпионства. В четвертом матче финального противостояния с «Шахтером» Михнов стал соавтором победной шайбы — 2:1. Общий счет — 3:1, и минчанам осталось выиграть лишь один поединок.

***
Впервые в истории КХЛ победитель регулярного чемпионата добрался до финала Кубка Гагарина. Московский ЦСКА разгромил прошлогоднего триумфатора лиги — питерский СКА — 4:0. За «золото» армейцы поспорят с магнитогорским «Металлургом», который в полуфинале с общим счетом 4:1 разобрался с уфимским «Салаватом Юлаевым».