Одолев в Португалии "Брагу", "Шахтер" отпраздновал третью подряд гостевую победу в Лиге Европы

20:36 8 квітня 2016

Сегодня, 8 апреля, в Доме футбола состоялась жеребьевка полуфинальных пар Кубка Украины. За право сыграть в решающем матче турнира (20 апреля и 11 мая) сразятся «Александрия» — «Шахтер» (Донецк) и «Днепр» (Днепропетровск) — «Заря» (Луганск).

Пока же подопечные Мирчи Луческу, одержав третью подряд гостевую победу в плей-офф Лиги Европы, значительно повысили свои шансы на попадание в квартет сильнейших команд второго по значимости еврокубка.

Лига Европы

«Брага» (Португалия) — «Шахтер» (Украина) — 1:2

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко (Бернард, 88), Марлос (Эдуардо, 82), Тайсон (Дентиньо, 79), Феррейра.

Гол: Уилсон (89) — Ракицкий (45), Феррейра (75).

Чаще, чем с португальскими клубами (13 раз), донецкий «Шахтер» в своей 40-летней истории выступлений в еврокубках играл только с испанцами (18), итальянцами (16) и немцами (14). Вот и к «Браге» подопечные Мирчи Луческу наведались не впервые. В групповом турнире Лиги чемпионов-2010/2011 дончане разгромили оппонента на 30-тысячном стадионе «Брага Мунисипал» — 3:0 (дома горняки тоже отпраздновали успех — 2:0).

Только вот если в составе «Шахтера» из тех, кто участвовал в поединках почти шестилетней давности, осталось аж семь футболистов: Пятов, Кучер, Ракицкий, Срна, Кобин, Степаненко и Эдуардо, то у португальцев — один Алан (да и тот не играл в прошлый четверг из-за травмы).

Опытнейший Мирча Луческу (211 матчей на тренерской скамье в еврокубках!) не стал изобретать велосипед, сделав ставку на то, что блестяще сработало в предыдущих гостевых встречах плей-офф Лиги Европы, выигранных горняками на стадионах немецкого «Шальке» (3:0) и бельгийского «Андерлехта» (1:0). Перво-наперво — надежность в обороне, а позже, когда соперник уже подустанет, — острые выпады в его тылы. Целый первый тайм «Брага» пыталась найти бреши в оборонных порядках «Шахтера» (из-за дисквалификации матч пропустил Александр Кучер, которого в центре защиты заменил Иван Ордец). Тщетно. Кроме нескольких ударов из-за пределов штрафной площадки, у португальцев в атаке и вспомнить нечего.

А вот «оранжево-черные» одну из редких возможностей огорчить бразильского голкипера хозяев Матеуса использовали на все сто. Перед самым уходом соперников на перерыв точный удар после подачи углового удался вернувшемуся в строй Ярославу Ракицкому. Целых пять лет не забивал футболист в еврокубках (в 2011-м он поразил ворота «Барселоны»), долгих 43 матча ждал. К сожалению, перебор желтых карточек не позволит Ярославу выйти на поле в ответной встрече с «Брагой».

После перерыва в ворота португальцев влетел еще один мяч: фланговый прострел бразильца Марлоса мастерски превратил в гол аргентинец Факундо Феррейра. Были шансы у «Шахтера» добить «Брагу» окончательно. Но вместо третьего мяча в чужие ворота дончане пропустили в свои: защитники не уследили за вышедшим на замену Уилсоном и тот головой переиграл Андрея Пятова — 1:2. А ведь до визита гостей из Украины «Брага» в текущем евросезоне никому не проигрывала дома: «Слован», «Гронинген», «Марсель» и «Фенербахче» уехали несолоно хлебавши и только «Сьон» увез ничью.

Кстати, в своей еврокубковой истории «Шахтер» в матчах на вылет трижды выигрывал первую встречу в гостях с разницей в один мяч и неизменно после этого проходил дальше: с португальской «Боавиштой» в 1997-м (3:2 и 1:1), с итальянской «Ромой» в 2011-м (3:2 и 3:0) и с австрийским «Рапидом» в 2015-м (1:0 и 2:2). Четвертая попытка назначена на 14 апреля на «Арене Львов». Итог первого матча соперников дает основания полагать, что и она окажется удачной. Тем более что за выход в полуфинал Лиги Европы УЕФА выплачивает полтора миллиона евро призовых.

— Зрелищный поединок двух достойных соперников, — отметил после финального свистка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. — В первом тайме мы хорошо организовали оборону. По большому счету «Брага» ничего не создала, за исключением одного удара в створ ворот. Мы же в конце первого тайма использовали свой шанс после углового.

Знали, что играем против техничного, агрессивного коллектива. Попытались не давать им свободных зон для построения атак. Со своей стороны во втором тайме использовали быстрые контрвыпады, счет мог быть и крупнее. «Брага» — хорошая команда, и я думаю, что во Львове нас ждет сложная игра. В любом случае попытаемся очень качественно подготовиться к ответному матчу и пройти дальше в Лиге Европы.

— У нас остается надежда на то, что сможем забить два мяча в Украине, — это уже слова наставника «Браги» Паулу Фонсеки. — Мы должны верить и не сдаваться.

Еще в трех четвертьфинальных поединках Лиги Европы зафиксированы такие результаты:

«Атлетик» (Испания) — «Севилья» (Испания) — 1:2 (Адурис, 48 — Колодзейчак, 56, Иборра, 83; Евгений Коноплянка вышел на замену в составе гостей на 68-й минуте и провел свой 50-й матч в еврокубках),

«Боруссия» (Дорт-мунд, Германия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1 (Хуммельс, 48 — Ориги, 36),

«Вильярреал» (Испания) — «Спарта» (Чехия) — 2:1 (Бакамбю, 3, 63 — Брабец, 45+4).

***

У голкипера «Зари» и сборной Украины Никиты Шевченко родилась дочь. Как сообщил сам футболист в Instagram, вес девочки — три килограмма, рост — 50 сантиметров.

***

Бывший форвард киевского «Динамо» Максим Шацких принял решение завершить карьеру и начать тренерскую деятельность. Легенда сборной Узбекистана будет помогать в работе Виталию Косовскому, который возглавляет команду игроков «Динамо» 1999 года рождения. Напомню, что именно 37-летнему Шацких принадлежит рекорд по количеству мячей, забитых в чемпионате Украины, — 124.

***

Сегодня в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы среди футболистов до 17 лет. Соперниками сборной Украины в группе В стали команды Германии, Боснии и Герцеговины, а также Австрии. В плей-офф турнира, который состоится 5—21 мая в Азербайджане, выйдут по два лучших коллектива из каждого из четырех квартетов.

***

Звездный форвард «ПСЖ» Златан Ибрагимович получил заманчивое предложение из Катара. Один из клубов предлагает шведу 50 миллионов евро за сезон, сообщает La Gazzetta dello Sport. Впрочем, по сведениям издания, швед не собирается покидать Европу и, скорее всего, еще на один год продлит контракт с парижским клубом. В текущем сезоне Ибрагимович провел в чемпионате Франции и Лиге чемпионов 35 поединков, в которых забил… 35 мячей.