Шахматы. За победу на пятом этапе гран-при фиде в армении василий иванчук заработал 30 тысяч евро

0:00 26 серпня 2009
Руслан Пономарев занял третье место на турнире чемпионов мира по быстрым шахматам в Цюрихе

40-летний украинский гроссмейстер Василий Иванчук вышел победителем пятого этапа Гран-при ФИДЕ, завершившегося в армянском курортном городке Джермуке. Соревнование с призовым фондом 162 тысячи евро (первый приз — 30 тысяч евро) было посвящено памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна.

У шахматистов есть такое выражение: «Везет, как первому призеру». Эти слова с полным правом можно отнести к нынешнему успеху лидера олимпийской сборной Украины. В ходе турнира некоторые его участники сетовали, что, дескать, не реализовали шансы на выигрыш в поединках против Иванчука и выпустили украинца на первое место. Сам Василий еще на предыдущем, крайне неудачном для него этапе Гран-при в российском Нальчике (там он оказался на последней строчке таблицы) признался, что победы действуют на него, как наркотик: нет выигрышей, и все валится из рук. Но стоит львовянину выиграть хотя бы одну партию, и все — дело пошло.

В тринадцати сыгранных партиях наш шахматист одержал четыре победы и девять встреч завершил вничью. На пол-очка от победителя отстали Левон Аронян (Армения) и Борис Гельфанд (Израиль). Неплохо выступили и остальные представители Украины. Семь пунктов в активе Сергея Карякина (7-е место и 10 тысяч евро призовых), для которого выступление в Армении стало последним под сине-желтым флагом. Восьмым финишировал 26-летний харьковчанин Павел Эльянов, заработавший 8,5 тысячи евро.

Перед последним этапом Гран-при Иванчук занимает восьмое место в общем зачете. По итогам серии двое лучших шахматистов (одним из которых уже стал армянский гроссмейстер Левон Аронян) получат право на участие в турнире претендентов на мировое первенство.

Тем временем в швейцарском Цюрихе с помпой отметили 200-летие местного шахматного клуба. Апофеозом торжеств стал турнир восьми чемпионов мира. Победу в нем праздновал россиянин Владимир Крамник, набравший пять очков в семи партиях. На полпункта меньше у индийца Вишванатана Ананда. По четыре очка у разделивших третье и четвертое места Веселина Топалова (Болгария) и Руслана Пономарева (Украина).