ПОИСК
Світ

Вчера в америке умер 77-летний сенатор эдвард кеннеди — младший брат президента джона кеннеди

0:00 27 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Год назад у Эдварда диагностировали рак мозга

Вчера ночью после продолжительной болезни в возрасте 77 лет скончался известный американский политический деятель Эдвард Кеннеди. На протяжении нескольких десятилетий он возглавлял один из самых могущественных кланов США — семью Кеннеди. С его мнением считался Белый дом, кто бы ни находился в Овальном кабинете. Эдвард занимал пост сенатора более 40 лет!

В мае прошлого года Тед, как его называли близкие, потерял сознание, находясь у себя дома. Обследование показало, что у Кеннеди рак мозга. Ему сделали операцию и назначили курс лечения. Любой другой на его месте ушел бы в отставку и занялся собственным здоровьем, но только не Эдвард. Сенатор понимал, что 2008 год — решающий и для Демократической партии, которой он служил всю жизнь, и для Америки в целом. Это был год президентских выборов. И Кеннеди приложил максимум усилий, чтобы американцы выбрали Барака Обаму, которого он поддержал практически сразу. Превозмогая боль, Эдвард явился на съезд Демократической партии и произнес там убедительную речь в поддержку темнокожего кандидата. А Тед Кеннеди по праву считался одним из лучших ораторов в истории США.

Эдвард был младшим ребенком в семье известного бизнесмена, выходца из Ирландии Джозефа Кеннеди-старшего и Роуз Кеннеди (в девичестве Фицджеральд). У Теда было три брата и пять сестер. Старший брат Джозеф погиб во время Второй мировой войны. Он был летчиком. Другой брат, Джон, стал президентом США и был убит в Далласе 22 ноября 1963 года. Еще один сын Джозефа и Роуз — Роберт, который при Джоне был генеральным прокурором США, — выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Его застрелили во время избирательной кампании 6 июня 1968 года. Тед Кеннеди считался главным преемником Джона и Роберта, однако его президентские амбиции навсегда перечеркнул инцидент, происшедший 18 июля 1969 года.

Сенатор Кеннеди в тот день встречался с женщинами, работавшими в предвыборном штабе его брата Роберта. Мероприятие затянулось. Тед предложил подвезти одну из женщин. Мэри Джо Копечне согласилась. На шоссе Кеннеди не справился с управлением. Автомобиль упал в реку и пошел ко дну. Сенатор выплыл, а вот его спутница утонула. В полицию политик сообщил о случившемся только утром. Было проведено расследование. В результате Кеннеди признался, что сбежал с места катастрофы.

РЕКЛАМА

Больше он не баллотировался в президенты, но свой пост сенатора сохранил. Эдвард Кеннеди активно содействовал принятию самых значимых американских законов по вопросам здравоохранения, социального обеспечения, образования, условий и оплаты труда.

Президенту Обаме доложили о смерти Теда Кеннеди в два часа ночи. Рано утром он позвонил вдове сенатора, чтобы лично выразить соболезнования.

РЕКЛАМА

Эдвард был женат дважды. От первого брака с моделью Вирджинией Беннетт у него осталось трое детей. Тед и Вирджиния развелись в 1982 году. Спустя десять лет Кеннеди женился на юристе Виктории Регги. От первого брака у нее есть двое детей, с которыми у Эдварда сложились очень теплые отношения.

Из девяти детей Джозефа и Роуз Кеннеди после смерти Теда осталась в живых только Джин Кеннеди-Смит. Ей сейчас 81 год. Она также занималась политической деятельностью: при президенте Билле Клинтоне представляла США в Ирландии. Джин занимала пост американского посла в Дублине на протяжении пяти лет.

РЕКЛАМА

621

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів