Сборная Украины по теннису разгромила аргентинок

17:25 18 квітня 2016
Испанец Рафаэль Надаль в девятый раз выиграл турнир в Монте-Карло

В Буче (Киевская область) состоялся поединок плей-офф Второй мировой группы Кубка Федерации между женскими сборными Украины и Аргентины. Разгромив южноамериканок со счетом 4:0 и не проиграв ни одной партии, наши девушки спустя три года вернулись во второй по рангу дивизион мирового командного тенниса.

Начало разгрому положила Катерина Бондаренко, уверенно взявшая верх над первой ракеткой представительниц Аргентины Марией Иригойен — 6:1, 6:1. Далее Леся Цуренко обыграла Надю Подороску — 6:1, 6:4. Во второй игровой день Цуренко не испытала проблем во встрече с Иригойен — 6:0, 6:3. Это уже была победа. По регламенту в случае досрочного выигрыша один из оставшихся матчей можно не проводить. Соперники решили отказаться от поединка Бондаренко — Подороска, а в парной встрече Катерина и Ольга Савчук преподали урок юным и неопытным Гваделупе Перес-Рохас и Марии-Лурдес Карле — 6:1, 6:3.

В случае победы в первом круге второй мировой группы наша команда попадет в плей-офф, где получит возможность побороться за путевку в элитную восьмерку.

Тем временем сборная России, проиграв белорускам — 1:3, вылетела из первой мировой группы впервые с 1998 года.

***

В Монако завершился престижный грунтовой мужской турнир с призовым фондом 4 миллиона 94 тысячи 505 евро. В девятый раз триумфатором в Монте-Карло стал Рафаэль Надаль. В решающем поединке испанец со счетом 7:5, 5:7, 6:0 обыграл француза Гаэля Монфиса, который на пути к финалу не отдал соперникам ни одного сета. Для Надаля это было юбилейное, сотое, участие в финалах турниров. В его активе 68 титулов. Причем это первая победа короля грунтовых кортов за последние два года.