Пятисотый в карьере гол Месси не помог «Барселоне» избежать третьего подряд поражения в чемпионате Испании

17:30 18 квітня 2016

Кризис звездной «Барселоны» явно затянулся. Даже 500-й гол в карьере, который в домашнем матче с «Валенсией» наконец-то забил Лионель Месси, не помог подопечным Луиса Энрике избежать третьего (!) подряд поражения в чемпионате Испании — 1:2 (до этого были неудачи в играх с «Реал Сосьедадом» — 0:1 и «Реалом» — 1:2). Более того, бразильскому форварду «Барсы» Неймару грозит дисквалификация за то, что уже после финального свистка он ударил по лицу защитника гостей Антонио Баррагана и бросил в него бутылку с водой.

Провалом каталонцев (последний раз три поединка подряд в примере «Барса» проигрывала в 2003 году!) сполна воспользовался их еврокубковый обидчик «Атлетико», который после разгрома «Гранады» (3:0) настиг «гранатово-синих» в турнирной таблице. Не дремлет и «Реал»: благодаря «избиению» на выезде «Хетафе» (5:1) подопечные Зинедина Зидана теперь отстают от своего злейшего врага всего на одно очко.

Еще в одном матче еврокубковый соперник «Шахтера» «Севилья» в родных стенах не смогла справиться с «Депортиво» — 1:1 (Евгений Коноплянка провел за андалусцев всю игру) и довела свою безвыигрышную серию в примере до четырех встреч.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 76; 2. «Атлетико» — 76; 3. «Реал» — 75; 4. «Вильярреал» — 60; …7. «Севилья» — 49.

***

«Чемпионская гонка в премьер-лиге сведет меня в могилу. Это слишком мучительно и напряженно для моего старого сердца», — заявил бывший форвард «Лестера» и сборной Англии 55-летний Гари Линекер, работающий сейчас телекомментатором (напомню, что еще зимой звездный футболист пообещал в случае чемпионства «Лестера» провести эфир… в одних трусах). Так эмоционально Линекер отреагировал на неоднозначное судейство в поединке очередного тура чемпионата Англии «Лестер» — «Вест Хэм» — 2:2. Во втором тайме был удален с поля лучший бомбардир «лис» Джейми Варди, открывший счет в матче (в его активе уже 22 мяча), после чего лондонцы отличились дважды. Спастись от поражения команде Клаудио Раньери удалось лишь благодаря пенальти, реализованному на… 95-й минуте.

Кстати, Джейми Варди, который отреагировал на незаслуженную, по его мнению, красную карточку нецензурной бранью в адрес арбитра, грозит длительная дисквалификация. Добавлю только, что главный преследователь «Лестера» «Тоттенхэм» сегодня поздно вечером сыграет в гостях со «Сток Сити».

В других поединках тура с участием грандов «Арсенал» на родном «Эмирейтсе» упустил победу в матче с «Кристал Пэлас» (1:1), «Манчестер Сити» благодаря хет-трику аргентинца Серхио Агуэро разгромил на выезде «Челси» (3:0), а «Манчестер Юнайтед» (в следующем сезоне команду возглавит португалец Жозе Моуриньо) в чаше «Олд Траффорда» добыл три очка в противостоянии с «Астон Виллой» (1:0), которая впервые за 29 лет покидает элитный дивизион.

Положение лидеров: 1. «Лестер» — 73 (34); 2. «Тоттенхэм» — 65 (33); 3. «МС» — 60 (33); 4. «Арсенал» — 60 (33); 5. «МЮ» — 56 (33).

***

Не сбавляют оборотов лидеры чемпионата Германии. Продолжающая сражаться на трех фронтах «Бавария» не оставила шансов «Шальке» — 3:0, а вылетевшая из Лиги Европы дортмундская «Боруссия» с таким же счетом заставила капитулировать «Гамбург».

До пяти матчей довел свою безвыигрышную серию в бундеслиге «Штутгарт». На сей раз «швабы», в составе которых Борис Тащи на 75-й минуте заменил вышедшего в «основе» Артема Кравца, уступили в гостях «Аугсбургу» — 0:1. Наконец порадовал своих поклонников «Вердер» Виктора Скрипника, сломивший в Бремене сопротивление «Вольфсбурга» — 3:2.

В свою очередь, «Байер», в составе которого 83 минуты на поле провел Владлен Юрченко, в Леверкузене задал жару «Айнтрахту» (3:0) и поднялся на третью позицию в бундеслиге.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 78; 2. «Боруссия» Д. — 71; 3. «Байер» — 51; 4. «Герта» — 49; …15. «Штутгарт» — 33; 16. «Вердер» — 31.

***

Четвертым точным ударом в шести поединках чемпионата Румынии отметился Артем Милевский. На сей раз гол бывшего форварда «Динамо» и сборной Украины помог его «Конкордии» отпраздновать успех на поле «Волунтари» — 2:1. В турнире за 7—14-е места команда 31-летнего нападающего занимает 12-ю позицию.

***

Полузащитник «Ювентуса» и сборной Италии Клаудио Маркизио из-за тяжелой травмы пропустит Евро-2016. Врачи констатировали у 30-летнего футболиста, в активе которого 54 матча и пять мячей в футболке национальной команды, разрыв передней крестообразной связки колена, а это как минимум полгода реабилитации.