ПОИСК
Світ

Вокруг афин и на островах родос и андрос вновь бушуют лесные пожары

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Местные жители говорят, что это выгодно застройщикам за неделю огонь «освободил» под строительство 213 миллионов квадратных метров дорогой земли

Вчера на греческом острове Кефалония разбился пожарный самолет. Пилот погиб. Ситуация с лесными пожарами в стране снова обострилась. Напомним, что в период с 22 по 24 августа огонь уничтожил в окрестностях Афин более 200 домов. Сгорело около 20 тысяч гектаров лесных угодий. Сотни человек эвакуировались.

Во вторник пожарные заявили о том, что им удалось «окончательно локализовать огонь». Однако спустя всего несколько часов налетевший северный ветер раздул пожары с новой силой.

Кроме того, опасения вызывает ситуация, сложившаяся на островах Родос и Андрос. Туда сейчас брошены основные силы пожарных. В тушении огня задействованы самолеты и вертолеты. На Андросе местные жители подозревают поджоги. В пользу этой версии говорит тот факт, что возгорание произошло одновременно в трех разных местах.

Люди считают, что лесные пожары выгодны застройщикам. Леса в Греции охраняются законом. Строительство на этих территориях запрещено. А в результате пожаров только на этой неделе «освободилось» около 213 миллионов квадратных метров земли в пригородах Афин. Возможно, это будущие участки под элитную застройку, сообщает телеканал «Евроньюс».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів