ПОИСК
Світ

В москве на 97-м году жизни умер поэт сергей михалков — автор «дяди степы» и гимна ссср

0:00 28 серпня 2009

Вчера в Москве в возрасте 96 лет скончался после продолжительной болезни известный поэт и драматург Сергей Михалков. Свои соболезнования родственникам покойного выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Печальное известие о смерти отца застало Никиту Михалкова в Каннах. Режиссер и актер немедленно вылетел в Москву, чтобы присоединиться к остальным членам семьи. Напомним, что у Сергея Владимировича два сына — Андрей Кончаловский и Никита Михалков. Оба — всемирно известные кинорежиссеры, лауреаты многочисленных фестивалей и престижных премий, включая «Оскар».

Сам Сергей Владимирович Михалков был удостоен четырех Государственных премий СССР и Ленинской премии. Он автор нескольких сборников детских стихов, пьес и басен, которые по сей день пользуются огромной популярностью, давно уже став современной классикой. Михалков также является соавтором государственных гимнов СССР и Российской Федерации. На протяжении 20 лет он возглавлял Союз писателей СССР.

В марте 2008 года Сергей Михалков отпраздновал 95-летие. В честь юбилея поэт был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Награду Михалкову вручил лично Владимир Путин, который тогда занимал пост президента России.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів