ПОИСК

Ричард гир: «если меня перестанут снимать в кино, буду работать тренером по спортивной гимнастике»

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Одному из самых известных актеров Голливуда 31 августа исполняется 60 лет

Ричарда Гира 13 раз признавали самым сексуальным мужчиной Америки, журнал «Пипл» пять раз включал актера в список 50 самых красивых людей в мире. Гир считает себя счастливым человеком. Он уверен, что именно это ощущение позволяет ему сохранять форму. Конечно, есть еще физические упражнения, но они тоже должны доставлять удовольствие, иначе превратятся в пытку и никакой пользы от них не будет. Спортом Ричард увлекся еще в молодости. Он серьезно занимался гимнастикой и даже получил университетский диплом. «Я имею право работать тренером по спортивной гимнастике. Так что если меня перестанут снимать в кино, у меня есть другая профессия… » — смеется актер. Кроме того, Гир был членом сборной Массачусетского университета по лакроссу (популярная в США спортивная игра) и увлекался горными лыжами.

Его жизнь изменил случай. У Ричарда был приятель Херб Риттс, который мечтал стать профессиональным фотографом. Чтобы продемонстрировать свое мастерство, он сделал серию портретных снимков Гира и показывал их в различных агентствах и издательствах. Херба завалили заказами, требуя одновременно, чтобы он привел парня, который ему позировал. Так Риттс стал знаменитым фотографом, а Гир — актером.

После выхода фильма «Американский жиголо» Ричард проснулся звездой. Потом последовали «Офицер и джентльмен», «Клуб «Коттон». Кстати, в этом гангстерском мюзикле Гир сам играл на трубе. Он вообще взял за правило все делать без дублеров. Пока это ему удается. На трубе и рояле Ричард по-прежнему с удовольствием играет дома или в гостях, а также пишет музыку. Знаменитая сцена из «Красотки», когда главный герой ночью играет в пустом ресторане на рояле — целиком заслуга Гира. Он является и автором звучащей с экрана мелодии.

А вот петь и танцевать Ричард не пробовал до начала съемок «Чикаго». «Я сказал, что соглашусь на роль в этом мюзикле, если все буду делать сам, — вспоминает актер.  — Со мной занимался лучший хореограф Австралии Джон О'Коннелл по прозвищу Ча-ча-ча. До сих пор поражаюсь его терпению и уму. Думаю, такого бездарного ученика, как я, у него еще не было. Мне все мешало — мои руки, ноги, спина. Я не мог держать спину! А мои бедные партнерши! Сколько раз я наступал им на ноги и бил локтями! Но пять месяцев ежедневных уроков по три с половиной часа возымели эффект. Я перестал натыкаться на чужие ноги. И тогда О'Коннелл приступил непосредственно к хореографии. То, что вы видите на экране, это не танец. Джон обманул меня и зрителей. Отчаявшись, он превратил естественные движения моего тела в танцевальные… »

РЕКЛАМА

В еде Гир не привередлив. Многие считают его вегетарианцем, но это не совсем так. Ричард давно отказался от красного мяса, но не исключил из своего рациона рыбу, яйца и птицу.

Большое значение в жизни актера имеет буддизм. «Я стараюсь каждый год совершать паломничество в Тибет, — говорит Гир.  — Уверен, что именно там, общаясь с монахами, я наполняюсь их светом и добротой, которые помогают мне жить. Знаете, какой вирус самый опасный? Вирус лжи. Он отравляет и убивает все вокруг нас. Но любой вирус лечится. И этот тоже. Однако человек может победить только собственную ложь. Сделайте это, и вы сразу почувствуете, как вам становится легче».

РЕКЛАМА

Он считает, что ему повезло с женой. Ричард и актриса Кэри Лоуэлл вступили в законный брак в ноябре 2002 года. У них уже был сын. Гомер Джеймс Джигми Гир появился на свет 6 февраля 2000 года. Гомером звали отца Ричарда. Джигми у тибетских монахов означает «бесстрашный». Актер взял за правило каждый вечер перед сном читать сыну книги или рассказывать истории. Так было до тех пор, пока Гомеру не исполнилось шесть лет. И Ричард не пропустил ни одного вечера!

«Сначала мне казалось, что это безумная затея, — рассказывает актер.  — У меня куча дел, множество интересов. Но вскоре я открыл для себя удивительную вещь. Один из самых больших уроков, которые преподнесла мне жизнь, заключается в том, что дети, вроде бы отбирающие все наше время, на самом деле дарят нам свободу, потому что они помогают нам понять подлинные ценности и не тратить силы попусту на ерунду. Такова ирония судьбы, если хотите… »

РЕКЛАМА

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів