ПОИСК

Белый чай замедляет старение организма, а зеленый — способствует похудению

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Выпивая пять чашек зеленого чая в день, можно сжечь до 80 калорий

Зеленый чай не подвергается процессу ферментации, поэтому в нем сохраняются все полезные вещества. Например, он содержит цинк, необходимый для функционирования многих систем организма, и катехин, который снижает риск раковых заболеваний. Также зеленый чай улучшает обмен веществ и уменьшает аппетит, а это ведет к потере лишнего веса. Китайцы пьют много зеленого чая и остаются стройными до самой старости. Выпивая пять чашек чая в день, можно сжечь 70-80 калорий, а это равносильно получасовой ходьбе.

Белый чай используется в косметике. Он борется со свободными радикалами, вызывающими старение организма, защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Благодаря высокому содержанию витамина Р белый чай укрепляет стенки сосудов и очень полезен женщинам, у которых склонность к варикозному расширению вен. Его листья содержат огромное количество витаминов и минералов.

Популярный тонизирующий напиток мате известен еще как парагвайский чай. Аргентинские ученые выяснили, что отвар из листьев мате содержит большой процент полифенолов. Эти вещества укрепляют естественную защиту организма, не допуская повреждения клеток и таким образом препятствуют старению и развитию различных болезней. По мнению специалистов, оптимальный способ заваривания: 50 граммов мате заливают 0,5 литра горячей (не выше 70 градусов) воды. Содержание антиоксидантов в этом настое достигает 500-600 мг, что значительно больше, чем, к примеру, в таком же количестве черного или зеленого чая.

Ройбуш выращивают на юге Африки. Красный чай относится к семейству бобовых. Этот напиток богат витаминами и минералами, в нем много антиоксидантов, которые препятствуют старению организма. Благодаря витамину С ройбуш бодрит и тонизирует, но в нем нет кофеина, поэтому его можно пить и детям. Красный чай содержит глюкозу, которая придает силы, также он полезен при аллергии, депрессии и нервных расстройствах. Ройбуш снимает раздражительность, головные боли, нормализует кровяное давление, прекрасно утоляет жажду.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів