ПОИСК

«на шестом месяце беременности я перенесла инсульт, а после кесарева сечения меня отправили в чехию, чтобы с помощью гамма-ножа избавить от клубка спутанных мозговых сосудов»

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
27-летняя Татьяна Дробенюк была одной из героинь публикаций «ФАКТОВ», посвященных сбору средств для покупки оборудования в рамках акции «Гамма-нож для Украины», стартовавшей ровно четыре года назад

К сбору средств на гамма-нож — аппарат для щадящих операций на мозге — подключились многие читатели «ФАКТОВ». Метод, позволяющий избежать трепанации черепа при удалении некоторых видов опухолей и мозговых аномалий, стал известен и врачам, и пациентам. Но два года назад для семьи Татьяны Дробенюк это не было утешением. Женщина нуждалась в срочной операции.

- Инсульт случился у меня на шестом месяце беременности, — вспоминает Татьяна.  — Мы с мужем пели в церковном хоре, и вдруг я почувствовала, что язык онемел, страшно заболела голова, пронеслась мысль: «Это инсульт». Когда мне было 12 лет, я перенесла нечто подобное. Успела сказать мужу, чтобы вез меня в больницу. Очнулась лишь через неделю. С трудом восстанавливала в памяти все произошедшее. Даже о беременности вспомнила не сразу. Когда мама сказала, что есть я должна за двоих, иначе малышка голодной останется, только тогда спохватилась: «Если мне так плохо, то как она себя чувствует?» Теперь понимаю: врачи Института нейрохирургии сделали для меня невероятно много, избавив от последствий инсульта и при этом сохранив жизнь моему ребенку. Мне разрешили доносить беременность до того момента, когда можно будет сделать кесарево сечение. Катюша появилась на свет здоровенькой. Теперь ей два года, и я счастлива, что могу растить малышку, забыв о своей болезни.

Риск повторного инсульта у Татьяны оставался, а помочь ей могла только операция с помощью гамма-ножа. Деньги на нее — почти 12 тысяч долларов — собрали Танины друзья и знакомые, а также читатели «ФАКТОВ». Через два месяца после рождения ребенка чешские врачи провели женщине удачную операцию — удалили клубок аномальных сосудов, применив гамма-излучение. В нашей стране, к сожалению, все еще нет Центра радиохирургии, для создания которого и проводилась акция «Гамма-нож для Украины». Хотя здание уже построено, оборудование (современные томографы, линейный ускоритель «Трилоджи», имеющий еще более широкие функции, чем гамма-нож) куплено. Нам объясняют, что не хватает лишь последних разрешительных документов, в том числе от «Киевэнерго», чтобы такой долгожданный, выстраданный многими людьми центр открылся. Остался последний шаг…

«Через два года после воздействия гамма-волнами опасное образование должно полностью исчезнуть»

- Таня, как чувствуете себя после операции?

РЕКЛАМА

- Бывает, болит голова на перемену погоды, но говорят, метеочувствительностью страдает девять из десяти людей, — бодрым голосом отвечает Татьяна.  — После инсульта я чувствовала себя слабой, беспомощной, пугала мысль о том, что кровоизлияние может повториться. А из Чехии вернулась другим человеком, появилась уверенность в завтрашнем дне. Хотя мой чешский лечащий врач объяснял, что с таким заболеванием, как у меня, результат наступает не сразу после операции. Дело в том, что клубок спутанных сосудов (мальформацию) выключают из общего кровотока, воздействуя на него гамма-волнами. Затем нужно время, чтобы клубок исчез. В первый год вероятность повторного кровоизлияния высока, оно случается у 70 процентов больных, на протяжении второго года риск снижается до 30 процентов. А через два года опасное образование должно полностью исчезнуть. У меня уже идет третий год после вмешательства. Осенью планирую пройти контрольное обследование, надеюсь, все будет хорошо. Честно говоря, редко вспоминаю о болезни, все мои мысли заняты повседневными хлопотами, воспитанием дочки. В этом году я окончила Национальную музыкальную академию имени П. И. Чайковского, в сентябре выхожу на прежнюю работу в Киевскую школу искусств имени Николая Леонтовича. Я педагог-вокалист, руководитель-дирижер хора.

- Первый инсульт вы перенесли, когда пели в церковном хоре. Врачи категорически запретили вам любые нагрузки, в том числе пение. А какие были рекомендации после лечения с помощью гамма-ножа?

РЕКЛАМА

- Единственное пожелание — не нервничать. Мы с мужем, как и прежде, поем в церковном хоре.

- Пока не были собраны средства на операцию, ваш муж очень волновался, что не может сам оплатить лечение. Не хотел брать деньги безвозмездно. Вы уже вернули долг?

РЕКЛАМА

- Да, Женя рассчитался. Не отдали деньги тем, кто не оставил своих координат. После публикаций в «ФАКТАХ» некоторые люди передавали средства, но не хотели называть себя. Мы очень благодарны всем, кто нам помог.

Четыре года назад «ФАКТЫ» впервые рассказали об уникальном методе лечения. При помощи аппарата гамма-нож больным разрушали опухоли мозга без единого разреза и боли. О таком методе тогда знали не все врачи в нашей стране, а после публикации в «ФАКТАХ» о нем заговорили и взрослые, и дети, для которых это был единственный шанс. Более всего потрясала простота процедуры: после нее пациенты прекрасно себя чувствуют, могут сразу уйти домой. Украинские же врачи с сожалением разводили руками: ведь доступными методами они не в силах помочь полутора тысячам пациентов ежегодно. А с помощью нового оборудования можно спасти смертельно больных людей. В таком лечении каждый год нуждаются около десяти тысяч пациентов, но им приходится делать травматичные операции с трепанацией черепа, после которых больной может стать инвалидом, а иногда и погибнуть. Сделать такую операцию за границей в состоянии единицы украинцев, ведь для иностранцев она обходится минимум в десять тысяч евро. Поэтому в 2005 году по инициативе коллектива редакции «ФАКТОВ» началась всенародная акция «Гамма-нож для Украины», и за год простые жители нашей страны собрали почти миллион(!) долларов. Правительство Украины выделило недостающую сумму (54 миллиона 400 тысяч гривен) на создание радиохирургического центра.

Первой украинской пациенткой, поехавшей в Прагу на лечение, стала 12-летняя Таня Тютюнник из Ивано-Франковска

Двадцать лет назад деньги на гамма-нож чехи собирали своими силами. Стоимость аппарата в то время составляла три миллиона долларов. В Европе было всего три гамма-центра, а пражский гамма-нож стал 32-м в мире. Началось все с того, что лечение было необходимо чешскому мальчику. Благотворительный фонд «Хартия 77 готов» помог ему оплатить операцию в Швеции, выделив 20 тысяч долларов. А когда в фонд пришло еще несколько десятков писем с такой же просьбой, председатель фонда Франтишек Яноух решил предложить чехам собрать средства на покупку гамма-ножа, чтобы спасать всех, кто нуждается в этом лечении.

В 2000 году Яноух связался с Киевским институтом нейрохирургии и предложил ежегодно оплачивать лечение десяти украинских детей в пражском Госпитале на Гомолке, где находится гамма-нож. Сотрудник института Константин Костюк прошел обучение в Чехии и знает, в каких случаях пациенту может подойти лечение гамма-ножом. Чешским коллегам он передает результаты обследований, на основании которых они решают, смогут ли принять больного или ему придется отказать. Первой украинской пациенткой, поехавшей в Прагу, стала 12-летняя Таня Тютюнник из Ивано-Франковска.

Когда началась всенародная акция «Гамма-нож для Украины», известная художница Евгения Гапчинская нарисовала для нее эмблему — девочка с распущенными волосами держит на руках игрушечного мишку. Женя раньше не видела Татьяну Тютюнник, но оказалось, что нарисованная ею девчушка очень похожа на реальную героиню нашей публикации.

- В первом материале о гамма-ноже врачи Института нейрохирургии рассказали мою историю и попросили меня откликнуться, — вспоминает Татьяна Тютюнник.  — А уже вторая статья вышла в «ФАКТАХ» с моей фотографией. Мы с родителями решили, что тоже будем участвовать в акции. Свою первую зарплату — 500 гривен — я перечислила на счет института, а газету показала знакомым, и они стали отправлять деньги, чтобы новые щадящие методы лечения стали доступными тем, кто в них нуждается. У меня из-за врожденной аномалии сосудов, находящихся в мозге, случился инсульт — кровоизлияние произошло ночью, во сне, начались судороги. С помощью препаратов удалось остановить кровотечение, некоторое время я была в местной больнице, затем врачи сказали, что риск повторного инсульта очень высок, и направили в столицу.

Удалить Тане Тютюнник аномальные сосуды классическим методом было невозможно, мальформация находилась в глубоких структурах мозга. Вот почему девочку отправили в Чехию.

- Мне просто повезло, что я попала на лечение гамма-ножом, и это вмешательство не оставило никаких негативных последствий, — рассказывает Татьяна.  — Сейчас я заканчиваю учебу в Прикарпатском национальном университете имени В. Стефаника, получаю специальность модельер-дизайнер. Весной мы делали курсовую работу, у меня была арт-коллекция в японском стиле. Для дипломной работы нужно создать пять костюмов. Очень хочу открыть свое ателье в Ивано-Франковске. Я постоянно слежу за публикациями в «ФАКТАХ», знаю, что в Украине будет более совершенный аппарат, чем гамма-нож. С его помощью сможет получить лечение большее число тяжелобольных людей. Жаль, что открытие этого центра все время откладывается.

1263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів