ПОИСК

Медики считают, что в украине осенью могут произойти две вспышки заболеваний — обычного и свиного гриппа

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем препарат на основе озельтамивира, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения для лечения больных, оказался несовместим с некоторыми лекарствами и продуктами питания

Сегодня риск того, что вирус свиного гриппа привезут в Украину, довольно высок. Ведь именно в конце лета большинство отдыхающих возвращается домой из разных стран. Медики рекомендуют ограничить поездки в Мексику, ряд штатов США и Великобританию — именно там выявлено больше всего заболевших и погибших от свиного гриппа.

Если на фоне сезонного гриппа возникнет вспышка А/H1N1, то эпидемическая ситуация окажется сложной. Специалисты предупреждают: случаи заболевания в стране могут появиться уже в конце августа или начале сентября.

- Ожидаются две вспышки — сезонного и свиного гриппа, — сказал на пресс-конференции директор Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Александр Гриневич.

Врачи советуют использовать все известные методы предупреждения инфекционных болезней. Можно сделать прививку от обычного гриппа. В первую очередь специалисты рекомендуют вакцинироваться работникам аэропортов, таможен, больниц, предприятий торговли, преподавателям школ и вузов, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей. Над созданием вакцины от новой разновидности гриппа А/H1N1 в мире сегодня работают 25 лабораторий. Испытания вакцины близятся к завершению. К концу сентября или началу октября начнется ее массовое производство.

РЕКЛАМА

Эксперты по здравоохранению 27 стран Европейского Союза пришли к выводу: пик заболеваемости свиным гриппом придется на конец осени. И рекомендовали в первую очередь вакцинировать группы риска: беременных женщин, людей, имеющих хронические заболевания, и работников здравоохранения. Правда, некоторые ученые сомневаются, стоит ли применять новые вакцины. Испытания не проведены в полном объеме, побочные явления не изучены, так что массовая иммунизация может просто стать экспериментом над людьми. А вот американские врачи, проверив действие новой вакцины на взрослых и пожилых людях, не выявили опасных последствий и собираются испытать ее на детях в возрасте от шести месяцев до 17 лет. Если безопасность вакцины и отсутствие побочных эффектов будут доказаны, то уже в середине октября она поступит в продажу.

Большую тревогу вызывает у медиков препарат на основе озельтамивира (тамифлю), который рекомендовала Всемирная организация здравоохранения для лечения гриппующих. В Великобритании выявили новые случаи побочных эффектов, а два пациента погибли в результате лечения тамифлю. Оказалось, что при взаимодействии с препаратом варфарином (используют при тромбоэмболии и аритмии) лекарство может вызвать инсульт. По информации британских врачей, тамифлю несовместим не только с некоторыми препаратами, но и с продуктами питания, в частности клюквенным соком. Медики призывают внимательно анализировать все подобные случаи, чтобы не допустить новых жертв.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів